Без мотивации

«Алания» (Владикавказ) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (2:1). 24 октября. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак». 14 градусов. 8000 зрителей.

Голы забили: Циклаури (17) (1:0), Ширко (24) (1:1), Касымов (25) (2:1). «Алания»: Радич, Агаев, Брабец, Бараса, Варзиев, Дроздов, Саркисян, Базаев (54, Айларов), Касымов, Циклаури (84, Гвазава), Кусов (56, Тарловский). «Шинник»: Сафонов, Фузайлов, Шевчук, Лагевка, Штанюк, Радосавлевич, Кульчий, Юрич (41, Дубинский), Рубин, Хазов, Ширко. Голевые моменты: 6 — 3. Удары по воротам: 8 — 4. Cудьи: Гвардис (Калинин-град), Антошкин (Рязань), Новокшонов (Ижевск). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Касымов («Алания»). Владикавказцы, находящиеся в числе аутсайдеров, в случае поражения от «Шинника» рисковали распрощаться с премьер-лигой. Поэтому мотивация на игру у хозяев в отличие от гостей, которые спокойно доигрывают чемпионат, была на порядок выше. С начальным свистком арбитра «Алания» бросилась на штурм ворот «Шинника». Уже на 17-й минуте Саркисян от лицевой линии поля, как на блюдечке, выложил мяч под удар Циклаури, и последний мощно вогнал его в сетку — 1:0. «Шинник» построил игру на контр- атаках. Одна из них удалась гостям на 24-й минуте. Александр Ширко умело выбрал позицию на поле и, оторвавшись от преследователей, вышел один на один с вратарем хозяев Радичем. Удар ярославского форварда в угол ворот был точен — 1:1. Однако ничейный счет продержался всего минуту. Лучший игрок матча Касымов со штрафного забил второй гол в ворота «Шинника». К концу первого тайма ярославские футболисты наконец-то выровняли игру, но сравнять счет не смогли. Вторая половина встречи проходила уже с территориальным преимуществом гостей. Однако владикавказцы всей командой оттянулись в оборону, оставив впереди одного Циклаури. Теперь уже хозяева искали счастья в контр- атаках, а футболисты «Шинника» вели осаду штрафной площади соперников. Увы, она чаще напоминала обычный навал. В итоге владикавказцы добились желаемого, выиграв у ярославцев со счетом 2:1. Заработанные «Аланией» три очка в поединке с «Шинником» дали владикавказцам возможность вздохнуть свободно: теперь им вылет из элиты российского футбола практически не грозит. Результаты остальных матчей 27-го тура: «Ростов» — «Амкар» — 0:0, «Крылья Советов» — ФК «Москва» — 2:1, «Динамо» — «Сатурн» — 0:2, «Спартак» — «Ротор» — 1:1, «Кубань» — «Торпедо» — 1:2, «Локомотив» — «Рубин» — 0:0. В 28-м туре встречаются: 29 октября — ФК «Москва» — «Спартак», 30 октября — «ШИННИК» — «РОСТОВ», «Рубин» — «Кубань», «Торпедо» — «Алания», ЦСКА — «Крылья Советов», «Ротор» — «Динамо», «Амкар» — «Локомотив», 31 октября — «Сатурн» — «Зенит».