С бронзой в кармане

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 5:4 (2:0, 2:3, 1:1). 7 апреля. УКCК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Непряев (Королев) 0:20 (1:0), Рахунек (Бут, Счастливый) 8:25 (2:0), Антипов (Ткаченко) 23:47 (3:0 — мен.), Рябыкин (Коваленко, Кольцов) 24:40 (3:1), Рябыкин (Ягр, Сушинский) 28:28 (3:2 — бол.), Васильев (Счастливый, Яшин) 32:56 (4:2), Сушинский (Ягр, Рябыкин) 34:01 (4:3 — бол.), Прокопьев (Твердовский) 56:15 (4:4), Антропов (Яшин) 59:08 (5:4). Вратари: Ламот — Маракл. Штрафное время: 12 — 14. Большинство: 7(0) — 6(2). Броски по воротам: 24 (11+3+10) — 27 (6+11+10). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»). Cудья: Семенов (Москва). Счет в серии — 2 — 0. Перед началом поединка в кулуарах «Арены-2000» не смолкали разговоры о новом конфликте главного тренера «Локомотива» Кари Хейккиля на этот раз с Владимиром Антиповым. Предыдущий с Андреем Коваленко был разрешен руководством клуба хирургическим путем: строптивый лидер команды был отправлен в аренду в омский «Авангард». Антипов также позволил себе публичную критику методов работы Хейккиля, за что был исключен из заявки «Локомотива» на первый матч с омскими ястребами за бронзовые медали. В ответном поединке ситуация повторилась: Антипов снова оказался вне игры. Встреча началась резво. Первая же атака железнодорожников оказалась результативной. На 20-й секунде Иван Непряев с передачи Игоря Королева распечатал Маракла — 1:0. Еще через восемь минут Карел Рахунек довел преимущество хозяев до двух голов. В начале второго периода, играя в меньшинстве, ярославцы забросили третью шайбу в ворота омичей. Это отличился Николай Антропов. После третьего пропущенного гола рассерженные омские ястребы завелись и всей командой бросились отыгрываться. Сначала лучший в их составе Рябыкин забросил две шайбы в ворота Ламота и свел преимущество хозяев до минимума. Даже четвертый гол Алексея Васильева на 33-й минуте в ворота Маракла не охладил наступательный пыл омичей. К 57-й минуте они сравняли счет — 4:4. Накал страстей на льду достиг апогея. Ярославцев выручил Николай Антропов, который на последней минуте матча забросил победную шайбу. Выиграв оба матча в серии, ярославский «Локомотив» завоевал третье место. Cразу после окончания поединка вице-президент Профессиональной хоккейной лиги России Владимир Шалаев вручил счастливым хоккеистам и тренерам ярославского «Локомотива» бронзовые медали национального чемпионата. На послематчевой пресс-конференции Кари Хейккиля заявил, что после завершения этого сезона он покидает Ярославль и возвращается в Финляндию. Там финский специалист собирается выводить в чемпионы Суоми клуб «Киекко-Эспоо». Новым наставником хоккеистов ярославского «Локомотива» стал Владимир Юрзинов-старший, с которым руководство клуба уже подписало предварительное соглашение. Cейчас у Юрзинова завершается контракт со швейцарским клубом «Клотен», где один из старейшин российского тренерского цеха отработал несколько последних лет. Николай МУХИН.