Первая победа

«Шинник» (Ярославль) — «Терек» (Чеченская республика) — 2:1 (0:0). 16 апреля. Стадион «Шинник». 9 градусов. 14000 зрителей.

Голы забили: Федьков (69) (0:1), Хазов (73) (1:1), Спахич (90, с пенальти) (2:1). «Шинник»: Сафонов, Старостяк, Штанюк, Бикей, Погребняк (62, Хазов), Радосавлевич, Васильев-2 (51, Юрич), Васильев-1, Спахич, Бранко (85, Корнаухов), Корчагин. «Терек»: Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Липко, Шмарко, Корытько (85, Тамер), Терехин (70, Джабраилов), Федьков, Булатов (86, Нижегородов), Клюев, Аджинджал. Предупреждены: Васильев-2 (26), Спахич (49), Васильев-1 (90) — у «Шинника», Шмарко (34), Терехин (49), Боков (79) — у «Терека». Голевые моменты: 6 — 2. Удары в створ ворот: 7 — 2. Cудьи: Иванов, Калугин, Аверьянов (все — Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Антон Хазов («Шинник»). Матчем «Шинника» с грозненским «Тереком» открывался новый футбольный сезон в Ярославле. Болельщики, соскучившиеся по популярной игре, шли на принарядившийся стадион с приподнятым настроением. Даже тройной кордон блюстителей правопорядка на подходе к спортивной арене, которые тщательно досматривали каждого поклонника футбола, не мог омрачить им предвкушения радости от встречи с большим футболом. Встреча началась без разведки. В составе «Шинника» отсутствовал из-за травмы опытный диспетчер Александр Кульчий. Его функции взял на себя камерунец с импозантной внешностью Серж Бранко. Негр с выкрашенной в белый цвет шевелюрой проделывал огромный объем работы, чтобы успеть помочь атаке и обороне своей команды. Но вязкое поле и жесткая игра соперников не позволили его коллегам создать в первом тайме ни одного голевого момента у ворот Руслана Нигматуллина. Вторая половина встречи оказалась более насыщенной ими. На 69-й минуте главный голеадор «Терека» Андрей Федьков поймал оборону «Шинника» на промахе и открыл счет в поединке. После подачи углового Терехин скинул головой ему мяч под удар, и острый грозненский форвард протолкнул его в сетку. Первым в составе хозяев пришел в себя от шока после пропущенного гола вышедший во втором тайме на замену Антон Хазов. Он стал главным возмутителем спокойствия в штрафной площади гостей в последние двадцать минут поединка. На 73-й минуте неутомимый Хазов откликнулся на выверенную передачу Бранко и нанес сильный удар по воротам гостей. Его Нигматуллин сумел парировать, но ярославский нападающий первым успел на добивание и все же вогнал мяч в ворота — 1:1. Зрители на трибунах встретили этот гол ликованием. Да и самим ярославским футболистам он как бы открыл второе дыхание. «Шинник» изо всех сил бросился дожимать соперника. «Терек», укомплектованный опытными футболистами, встретил этот натиск спокойно. И если бы не тот же быстрый Хазов, то гости увезли бы из Ярославля заветное очко. Когда шла уже вторая минута компенсированного времени, Хазов совершил резкий рывок в штрафной площади «Терека», а капитан гостей Дени Гайсумов неожиданно растерялся и остановил ярославского футболиста подножкой. Бессомненный пенальти четко реализовал Эмир Спахич. «Шинник» одержал свою первую победу в нынешнем сезоне и с шестью набранными очками поднялся на десятое место в турнирной таблице. Результаты остальных матчей пятого тура, сыгранных 16 и 17 апреля: «Торпедо» — «Томь» — 3:0, «Рубин» — «Амкар» — 2:0, ФК «Москва» — «Ростов» — 1:0, «Зенит» — ЦСКА — 1:0, «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0, «Спартак» — «Динамо» — 5:1, «Сатурн» — «Алания» — 3:1. В шестом туре встречаются: 23 апреля — «ТОМЬ» — «ШИННИК», «Крылья Советов» — «Зенит», «Локомотив» — «Амкар», «Терек» — «Сатурн», «Алания» — «Спартак», «Динамо» — ФК «Москва», «Ростов» — «Рубин», 24 апреля — ЦСКА — «Торпедо».