Сломал австриец ярославца

«Спартак» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (1:0). 25 июня. Москва, стадион «Лужники». 25 градусов. 15000 зрителей.

Голы забили: Видич (43) (1:0, с пенальти), Хазов (79) (1:1). «Спартак»: Ковалевски, Йенчи, Видич, Дедура, Погатец, Калиниченко, Ковач, Ковальчук, Бояринцев, Кавенаги (46, Родригес), Павлюченко. «Шинник»: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Харитонский (13, Малетич), Радосавлевич, Бранко, Бикей, Терехов (75, Дубинский), Корчагин, Хазов. Предупреждены: Дубинский (87), Бранко (87) — у «Шинника». Удален: Погатец (10) — у «Спартака». Удары по воротам: 3 — 5. Голевые моменты: 1 — 3. Cудьи: Петтай (Петрозаводск), Зарипов (Ленинградская область), Писанко (Новосибирск). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Антон Хазов («Шинник»). Еще в предматчевых интервью главный тренер столичной команды Александр Старков неоднократно подчеркивал, что ожидает исключительно упорную борьбу в поединке с «Шинником». Он не ошибся: игра получилась нервной и жесткой. Уже в дебюте встречи хозяева получили отличный шанс выйти вперед в счете. На 9-й минуте спартаковец Бояринцев искусным пасом вразрез между ярославскими защитниками бросил в прорыв Павлюченко, который стремительным спуртом ворвался в штрафную площадь «Шинника». Догонявший форварда Бранко слегка подтолкнул москвича в спину. Расплата последовала незамедлительно: арбитр Петтай указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Видич — 1:0. Буквально через минуту поединок омрачился неоправданной грубостью со стороны спартаковского игрока Погатеца, которую иначе как жестокостью не назовешь. 20-летний ярославский полузащитник Ярослав Харитонский, впервые вышедший на поле в стартовом составе «Шинника», в центре поля финтом попытался обыграть австрийца. Погатец, проводивший свою последнюю игру за «Спартак» в российской премьер-лиге и намеревающийся продолжить спортивную карьеру в Англии, пошел на явный слом ярославского футболиста и добился желаемого: шипами бутсы угодил ему прямо в голеностоп. Харитонский рухнул на зеленый газон «Лужников» как подкошенный и закричал от дикой боли, пронзившей ногу. В больнице, куда доставили травмированного, ему поставили диагноз: двойной оскольчатый перелом. Футболисту сразу была сделана хирургическая операция. Судья Петтай после этого инцидента показал Погатецу красную карточку. Оставшиеся 80 минут игры «Спартак» провел на поле вдесятером. Похожая ситуация была в предыдущем матче «Шинника» с московским «Локомотивом», когда в первом тайме за две желтые карточки был удален с поля Алдонин. В том поединке ярославцам не удалось дожать железнодорожников. Во встрече со «Спартаком» гости реализовали свое численное преимущество лишь на 79-й минуте. Как и во встрече с «Локомотивом», после фланговой атаки борьбу на втором этаже выиграл Бикей и скинул мяч под удар Хазову. Нападающий «Шинника» с ходу пробил, и мяч влетел в сетку ворот Ковалевски — 1:1. После завершения поединка Погатец и главный тренер «Спартака» Старков принесли извинения ярославскому клубу за травму Харитонского. Погатец утверждал, что пытался сыграть в мяч и случайно попал в ногу сопернику. По вердикту врачей, молодой ярославский полузащитник выбыл из строя как минимум до конца сезона. Результаты остальных матчей 13-го тура, сыгранных 25 и 26 июня: ФК «Москва» — «Торпедо» — 1:1, «Алания» -»Терек» — 1:0, «Ростов» — ЦСКА — 0:2, «Сатурн» — «Локомотив» — 0:0, «Амкар» — «Крылья Советов « — 1:1, «Рубин» — «Зенит» — 1:0, «Динамо» — «Томь» — 0:0. В 14-м туре встречаются: 2 июля — «ШИННИК» — ФК «МОСКВА», ЦСКА — «Динамо», «Крылья Советов» — «Ростов», «Зенит» — «Амкар», «Торпедо» — «Рубин», «Сатурн» — «Спартак», «Томь» — «Алания», 3 июля — «Локомотив» — «Терек».