Два разных тайма

«Шинник» (Ярославль) — «Томь» (Томск) — 0:0 (0:0). 27 августа. Стадион «Шинник». 25 градусов. 11700 зрителей.

«Шинник»: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Бранко, Вишневский (46, Ширко), Балтиев (46, Мягков), Радосавлевич, Дятель (79, Юрич), Погребняк, Хазов. «Томь»: Парейко, Яскович, Вейич, Катынсус, Борзенков, Климов (77, Скрыльников), Скерла, Янотовский, Крунич (41, Борносузов), Будунов, Медведев. Удары по воротам: 6 — 5. Голевые моменты: 6 — 3. Cудьи: Веселовский, Котковский, Койда (все — Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Серж Бранко («Шинник»). Томичи во втором круге укрепили свой состав опытными игроками, в числе которых оказался и несколько лет проигравший за «Шинник» Александр Кульчий. Однако на поединок с ярославской командой он не вышел из-за травмы. В первом тайме инициативой на поле владели гости. Напористые форварды «Томи» Будунов и Медведев, по крайней мере, трижды могли распечатать голкипера «Шинника» Сафонова, но хозяевам откровенно повезло. Сначала их выручила перекладина, а затем нападающие «Томи» дважды промахнулись из выгодных позиций. В перерыве поединка главный тренер «Шинника» Олег Долматов, крайне недовольный действиями своей команды в обороне, сделал двойную замену, выпустив на поле только что заявленного за ярославскую команду Александра Ширко и молодого Виктора Мягкова. Долматов угадал с заменами: во второй половине встречи игра преобразилась. Теперь уже «Шинник» диктовал гостям свои условия. Хозяева много комбинировали и старались завершить каждую свою атаку прицельным ударом по воротам. На 64-й минуте счет мог открыть Антон Хазов, но защитники «Томи» вынесли мяч с линии ворот. Затем гостям помог арбитр встречи Веселовский, не назначивший явный пенальти за завал руками одним из томских защитников в штрафной площади Александра Ширко. В последнюю десятиминутку хозяева свалились на откровенный навал на штрафную площадь томичей. Однако в борьбе на втором этаже гости совсем не уступали хозяевам. Особенно хорош при отражении навесов был центральный защитник «Томи» Вейич. Да и вратарь гостей Парейко был на высоте. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью, которую никак не занесешь в актив «Шиннику». На послематчевой пресс-конференции наставник «Томи» Анатолий Бышовец посетовал, что удача отвернулась от его команды в первом тайме. «А вот второй, в котором «Томь» в основном оборонялась, мы явно проиграли», — заключил Бышовец. Главный тренер «Шинника» Олег Долматов был категоричен. «Неудовлетворен сегодняшней игрой, — сказал Олег Васильевич. — Особенно первым таймом, в котором команда действовала с грубыми ошибками в обороне». Теперь в российской премьер-лиге наступил плановый двухнедельный антракт, связанный с участием сборной России в отборочном турнире чемпионата мира-2006. 3 и 7 сентября россияне сыграют в родных стенах с командами Лихтенштейна и Португалии. Результаты остальных матчей 21-го тура, сыгранных 27 и 28 августа: «Ростов» — «Рубин» — 0:1, ФК «Москва» — «Динамо» — 2:1, «Торпедо» — ЦСКА — 0:2, «Амкар» — «Локомотив» — 3:4, «Зенит» — «Крылья Советов» — 4:1, «Спартак» — «Алания» — 5:1, «Сатурн» — «Терек» — 3:2. В 22-м туре встречаются: 10 сентября — ЦСКА — «ШИННИК», «Крылья Советов» — «Торпедо», «Ростов» — «Амкар», «Алания» — ФК «Москва»; 11 сентября — «Динамо» — «Рубин», «Терек» — «Спартак», «Томь» — «Сатурн».