Три игры — три победы

«Локомотив» (Ярославль) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 5:1 (1:0, 3:1, 1:0). 14 сентября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8500 зрителей.

Шайбы забросили: Бут (Рахунек) 10:51 (1:0), Таратухин (Бут, Красоткин) 23:01 (2:0 — бол.), Красоткин (Ткаченко, Руденко) 24:12 (3:0), Косоуров (Бардин, Кочетков) 36:07 (3:1 — бол.), Михнов (Галимов, Шафигулин) 38:35 (4:1), Рахунек (Счастливый) 56:29 (5:1 — бол.) Вратари: Валикетт — Гудачек (24:12 Хомутов). Штрафное время: 22 — 22. Большинство: 7(2) — 7(1). Броски по воротам: 27 (8+11+8) — 21 (5+8+8). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дмитрий Красоткин («Локомотив»). Cудья: Цыплаков (Санкт-Петербург). Перед началом поединка практически никто из зрителей не сомневался, что «Локомотив» обыграет «Молот-Прикамье» с крупным счетом. В прошлом сезоне пермяки были аутсайдерами чемпионата страны и, если бы не расширение суперлиги, вылетели бы из нее по итогам турнира. И в нынешнем они звезд с неба не хватают и вновь располагаются в хвосте турнирной таблицы. Предматчевая уверенность в своем превосходстве сказалась и на действиях железнодорожников в первом периоде. Ярославцам не хватало концентрации в заключительной стадии атак, поэтому они лишь однажды огорчили пермского голкипера Гудачека. Это Антон Бут с великолепной передачи Карела Рахунека послал шайбу в сетку — 1:0. В перерыве Владимир Юрзинов, похоже, сделал внушение своим подопечным за расхлябанность на льду. Оно возымело воздействие: уже к 25-й минуте преимущество хозяев в голах достигло трех. Лишь в конце второй двадцатиминутки гости сумели размочить счет. Но тут же Алексей Михнов, как нож масло, рассек оборону пермяков и в очередной раз наказал вратаря гостей за промах — 4:1. В заключительной трети матча железнодорожники не жаждали дальнейшего разгрома соперников и ограничились еще одним голом в их ворота. Итоговый счет — 5:1 в их пользу — выглядел и так сверхубедительно в соотношении сил команд на площадке. Результаты остальных матчей 4-го тура, сыгранных 14 сентября: «Химик» — «Динамо» — 2:5, «Авангард» — «Металлург» (Мг) — 4:1, «Ак барс» — «Салават Юлаев» — 2:5, «Нефтехимик» — «Лада» — 1:5, «Северсталь» — «Металлург» (Нк) — 2:1, СКА — «Сибирь» — 2:1, «Спартак» — ЦСКА — 3:3. В 5-м туре встречаются: 17 сентября — «ЛАДА» — «ЛОКОМОТИВ», «Салават — Юлаев» — «Спартак», «Сибирь» — «Ак барс», «Металлург» (Нк) — «Нефтехимик», «Динамо» — «Северсталь», «Металлург» (Мг) — СКА, ХК МВД — «Авангард», «Витязь» — «Химик», 18 сентября — ЦСКА — «Молот-Прикамье».