Локомотив» сразится с омскими ястребами

Четвертые матчи этой стадии плей-офф, сыгранные 15 марта в Череповце и Нижнекамске, определили три из четырех пар четвертьфиналистов. «Нефтехимик» уступил на своей площадке «Сибири» — 0:1 — и завершил нынешний чемпионат.

Общий счет в серии в этой паре — 3:1 в пользу сибиряков. Череповецкая «Северсталь», убедительно выиграв у подмосковного «Химика» — 6:2, сравняла счет в серии. Победителя в этой паре выявит пятый поединок, который состоится 17 марта в Мытищах. Его уже поджидает казанский «Ак барс».

Другие пары четвертьфинала выглядят так: «Авангард» — «Локомотив», «Салават Юлаев» — ЦСКА, «Металлург» (Мг) — «Сибирь».

Ярославский «Локомотив» трижды встречался с омским «Авангардом» в этом сезоне. Пока общий баланс этих встреч в пользу омичей. Они дважды выиграли у ярославцев — 3:1 (в гостях) и 5:3 (дома). В третьем поединке, состоявшемся 25 января в Ярославле, верх над соперниками взяли железнодорожники — 4:3. По мнению спортивных букмекеров, шансы у «Авангарда» пробиться в следующую стадию плей-офф чуть-чуть предпочтительнее, чем у «Локомотива». Во-первых, предыдущий соперник омичей по 1/8 финала, подмосковный «Витязь», не оказал им никакого сопротивления и проиграл трехраундовую серию с разгромным счетом 1:11. «Локомотиву» же в матчах со столичным «Динамо» пришлось изрядно поднатужиться.

Во-вторых, первые два матча 1/4 финала, во многом определяющие общий исход серии, ярославцы проведут в гостях. В-третьих, пятый поединок — а в том, что он будет необходим в этой паре, практически никто не сомневается — соперники проведут в Омске. Дома омские ястребы способны заклевать любого противника.

К несомненным плюсам нынешнего «Локомотива» следует отнести длинную скамейку команды, удачный сплав опыта и молодости, отличный микроклимат в коллективе и фартового главного тренера Пола Гарднера.