В полушаге от провала

«Шинник» (Ярославль) «ТекстильщикТелеком» (Иваново) 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, пенальти 4:2). 13 июня. Стадион «Шинник». 25 градусов. 8000 зрителей.

Голы забили: Коротков (33) (0:1), Скворцов (90) (1:1).

На 112й минуте Вахлаков («ТекстильщикТелеком») не реализовал пенальти.

Послематчевые пенальти 4:2.

«Шинник»: Правкин, Скворцов, Горин, Шуленин, Васильев, Поворов (64, Зинович), Вознесенский (79, Козлов), Романович, Коновалов, Порошин, Сонин (64, Хазов).

«ТекстильщикТелеком»: Романов, Пугин, Бабенков, Читая (67, Вахлаков), Грязнов (56, Пакленов), Брусникин, Лозенков, Коротков, Цапин, Филиппов, Мягков (85, Нагуманов).

Предупреждены: Скворцов (32), Горин (67), Порошин (80), Зинович (120), Козлов (120) у «Шинника», Вахлаков (105) у «Текстильщика­Телекома».

Удален: Порошин (110) у «Шинника».

Голевые моменты: 4 4.

Удары по воротам: 5 4.

Cудья: Рогулев (Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Правкин («Шинник»).

Главный тренер ярославского «Шинника» Сергей Юран выставил на кубковый матч с ивановским «ТекстильщикомТелекомом» практически всех резервистов, дав передышку игрокам основного состава. Две недели назад, 30 мая, ярославские футболисты уже встречались с ивановцами в матче первенства России и легко победили соперников 3:0. Поэтому Юран рассчитывал, что даже дублеры справятся с «Текстильщиком» и без особых проблем повторят успех основного состава. Увы, проблем у «Шинника» в этой игре оказалось предостаточно.

На 33й минуте настырные гости открыли счет. Ивановский полузащитник Коротков сумел в борьбе с защитниками хозяев отправить мяч в сетку 0:1. Ярославцы занервничали и стали спешить, чтобы отыграться еще до перерыва. Однако отсутствие постоянной игровой практики у большинства футболистов «Шинника» не давало им возможности вести комбинационную игру, а с навалом на свою штрафную площадь гости без труда справлялись.

Второй тайм не изменил ситуации на поле. Хозяева излишне суетились, допуская явный перебор ошибок при передачах. Время шло, а результат 0:1 оставался без изменения на табло стадиона. Ярославцы были в полушаге от провала, когда уже в добавленное время «Шинник» спас от поражения Скворцов, подключившийся к атаке. После введения мяча из аута он удачно пробил и мяч затрепетал в сетке ворот Романова 1:1.

В дополнительное время тучи вновь сгустились над хозяевами на 112й минуте. Арбитр встречи москвич Рогулев назначил пенальти в ворота «Шинника». Здесь выручил ярославцев молодой голкипер Правкин, парировавший удар Вахлакова с 11метровой отметки.

В итоге дело дошло до послематчевых пенальти. Правкин и в них оказался на высоте и способствовал непростой победе «Шинника» 4:2.

В 1/16 финала розыгрыша Кубка страны ярославцы встретятся 27 июня на своем поле со «Спартаком» из Нальчика.

Результаты других матчей 1/32 финала, сыгранных 13 июня: «Газовик» «Урал» 0:2, «Терек» «Алания» 2:0, «Динамо»(Бр) «СпартакМЖК» 1:0, «Торпедо» (Вл) «Балтика» 0:1, «Ротор» «Анжи» 2:1, «Алнас» «КАМАЗ» 1:3, «МеталлургКузбасс» «Сибирь» 2:1, «Черноморец» «Салют­Энергия» 2:3, «СКАЭнергия» «Звезда» 3:2, «Металлург» (Кр) «Смена» 3:1, «Cодовик» «Носта» 0:1, «Луховицы» «Мордовия» 6:0, «Зенит» (Пн) «Авангард» 1:2, CКА «МашукКМВ» 1:0.