Последний навал

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Шинник» (Ярославль) — 0:0. 7 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 10000 зрителей (вмещает 15200). 25 градусов.

«СКА-Энергия»: Невокшонов, Григоре, Лоц, Горбатюк (Лодис, 82), Казиханов, Зайцев, Поддубский, Порываев, Панферов (Никифоров, 59), Суховерхов (Живновицкий, 80), Пиюк (Кармазиненко, 69).

«Шинник»: Степанов, Черкес, Шаронов, Скворцов, Джорджевич, Казаков, Павленко, Славнов, Васильев (Кудряшов, 68), Скоков (Вознесенский, 46, Хазов, 80), Порошин (Монарев, 61).

Наказания: Григоре, 30. Скоков, 31. Казиханов, 34. Джорджевич, 66. Шаронов, 70 (предупреждения).

Голевые моменты — 4:3.

Удары (в створ ворот) — 8 (5): 11 (3, 1 — штанга, 1 — перекладина).

Угловые — 2:0.

Судья: Кузьменко (Изобильный).

На третьей минуте игры первую атаку провели гости, однако Скоков не смог как следует обработать мяч. После этого хабаровчане и ярославцы несколько раз обменялись нерезультативными атаками. «Шинник» не торопился форсировать события, а «СКА-Энергия» больше внимания уделяла обороне. На 26-й минуте голевой момент получился у энергетиков. Поддубский подал угловой, Степанов не смог зафиксировать мяч, и игрок хозяев едва не переправил его в ворота. После этого инициативой завладели хозяева поля, воодушевленные пусть и не до конца получившейся, но острой атакой. «Шинник» играл на контратаках, но острых уколов ярославцы не проводили.

После перерыва игра опять зависла в центре на маленьких скоростях. Болельщики на стадионе заскучали в надежде на то, что кто-нибудь из соперников все-таки разыграется. Однако второй тайм отмерил уже добрую половину, а команды по-прежнему играли, что называется, без ворот. Сергей Юран действиями своих подопечных, мягко говоря, был недоволен. Почувствовав это, ярославцы взбодрились. На 80-й минуте Кудряшов пробил по воротам — штанга! А Павленко буквально через несколько секунд попадает в перекладину! На последний штурм пошли футболисты «Шинника» практически всей командой. Но распечатать заколдованные ворота так и не удалось.

В 22-м туре 10 июля встречаются: «Урал» — «Балтика», «Спартак-МЖК» — «Торпедо», «Анжи» — «КАМАЗ», «Терек» — «Мордовия», «Сибирь» — «Носта», «Металлург-Кузбасс» — «Содовик», «Звезда» — «Шинник», «СКА-Энергия» — «Текстильщик-Телеком», «Салют-Энергия» — «Алания», СКА — «Машук-КМВ».