А наши мастеровитее

«Локомотив» (Ярославль) — «Амур» (Хабаровск) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). 10 сентября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8800 зрителей.

Шайбы забросили: Яшин (Михнов, Горохов) 30:09 (1:0 — бол.), Валлин (Яшин) 47:16 (2:0), Непряев (Иргл, Галимов) 47:53 (3:0), Непряев (Яшин, Ткаченко) 54:44 (4:0).

Вратари: Подомацкий — Мосс.

Штрафное время: 22 — 30.

Большинство: 7 (1) — 3 (0).

Броски по воротам: 36 (12+13+11) — 16 (10+4+2).

Судья: Деев (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»).

Открытие нынешнего хоккейного сезона в Ярославле было, пожалуй, самым скромным за послед-

ние годы. Традиционный талисман ярославской команды Мишка с десятком девочек-фигуристок с флагами «Локомотива» продефилировали по льду перед болельщиками. Затем самый юный из участников праздничной церемонии — мальчонка лет пяти — выкатился на площадку, знаменуя собой приход нового хоккейного сезона в город на Волге.

Главным действующим лицом в этот вечер в «Арене-2000 — Локомотив» стал его величество хоккей. Железнодорожники очень старались в первом домашнем матче в новом сезоне не ударить в грязь лицом перед поклонниками, которые горячо поддерживали своих любимцев, и в итоге в этом преуспели.

С первых минут хозяева ринулись в зону хабаровчан. Гости оказались готовы к такому сценарию и строго действовали в обороне. За два периода железнодорожники создали столько опасных моментов у ворот Мосса, что их вполне бы хватило на тройку матчей. Главным действующим лицом в это время в составе «Амура» был голкипер, который трудился на льду не покладая рук. Его уверенная игра сводила на нет все потуги ярославцев. К третьему периоду силы у гостей поубавилось, и они устали выдерживать стремительный натиск хозяев льда. Три гола железнодорожников в этот отрезок времени окончательно сломили сопротивление хабаровчан.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Владимир Мариничев откровенно заявил, что его тренерский штаб предполагал, что в Ярославле будет трудно, и не ошибся. «Мы смогли выдержать атаки «Локомотива» только два периода, — cказал он. — А вообще, переломным в игре стал второй пропущенный нами гол».

Наставник «Локомотива» Пол Гарднер был в приподнятом настроении. «У нас играют более мастеровитые хоккеисты, чем в «Амуре», — подчеркнул главный тренер железнодорожников. — Это в итоге и сказалось на окончательном результате. Но и «Амур» — хорошая команда, и потенциал у нее достаточно высок».

Результаты остальных матчей 3-го тура, сыгранных

9 и 10 сентября: «Динамо» — «Сибирь» — 6:0, ХК МВД — «Металлург» (Нк) — 2:1 (буллиты), «Химик» — «Салават Юлаев» — 1:0, СКА — «Лада» — 5:2, ЦСКА — «Спартак» — 2:0, «Торпедо» — «Авангард» — 3:1, «Северсталь» — «Витязь» — 1:2, «Ак барс» — «Металлург» (Мг) — 1:2 (буллиты), «Нефтехимик» — «Трактор» — 1:2 (буллиты).