Удача улыбается сильнейшему

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 7 декабря. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8800 зрителей.

Шайбы забросили: Яшин 23:09 (1:0 — мен.), Штрбак 24:35 (1:1 — бол.), Чурилов (Салмелайнен, Cоколов) 51:10 (2:1), Кудашов (Ткаченко) 59:55 (3:1).

Вратари: Варламов — Мезин.

Штрафное время: 10 — 12.

Большинство: 5 (0) — 4 (1).

Броски по воротам: 31 (9+13+9) — 23 (8+7+8).

Судья: Бирюков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»).

В первом круге в Магнитогорске ярославский «Локомотив» проиграл местному «Металлургу» со счетом 1:4. То поражение стало отличным раздражителем для ярославских хоккеистов в ответной встрече.

На 24-й минуте великолепным мастерством блеснул самый именитый игрок в составе «Локомотива» Алексей Яшин. Он смело взял инициативу на себя и, несмотря на численное меньшинство ярославцев, ринулся в зону гостей. Там Яшин и заставил капитулировать голкипера сталеваров Мезина — 1:0. Не успели хозяева как следует нарадоваться забитому голу, как магнитогорцы сравняли счет. Шайба после отскока от борта попала в спину Семену Варламову и влетела в сетку — 1:1.

Третий период остался за хозяевами. На 52-й минуте Геннадий Чурилов вывел ярославцев вперед в счете 2:1. Гости предприняли отчаянные попытки, чтобы отыграться. В конце периода они дважды заменяли голкипера полевыми игроками. Но попытки сталеваров перевести игру в овертайм оказались тщетны. А за пять секунд до финальной сирены магнитогорцы получили третий гол. За очередной промах гостей наказал Алексей Кудашов, пославший шайбу в пустые ворота — 3:1.

После завершения поединка наставник железнодорожников Кари Хейккиля отметил, что матч получился трудным. «Нам в третьем периоде удалось склонить чашу весов в свою пользу, — сказал он. — В конце встречи перешли на удержание победного счета и умело добились своего».

Теперь в чемпионате России наступил плановый почти двухнедельный перерыв, связанный с участием национальной сборной во втором этапе еврохоккейтура — Кубке Первого канала.

Результаты остальных матчей 34-го тура, сыгранных 7 и 8 декабря: «Торпедо» — «Салават Юлаев» — 3:5, «Спартак» — «Сибирь» — 2:3, «Авангард» — «Металлург» (Нк) — 2:1 (овертайм), ХК МВД — «Витязь» — 7:3, «Cеверсталь» — «Трактор» — 3:5, «Динамо» — «Амур» — 3:1.

В 35-м туре, который состоится 19 декабря, встречаются: «ВИТЯЗЬ» — «ЛОКОМОТИВ», «Салават Юлаев» — «Химик», «Лада» — СКА, «Металлург» (Мг) — «Ак барс», «Трактор» — «Нефтехимик», «Амур» — «Северсталь», «Сибирь» — «Динамо», «Металлург» (Нк) — ХК МВД, «Авангард» — ЦСКА, «Спартак» — «Торпедо».