Игра под контролем

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 26 декабря. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8400 зрителей.

Шайбы забросили: Севостьянов (Розаков, Полищук) 5:16 (0:1 — бол.), Д. Соколов (Яшин) 11:22 (1:1), Ткаченко (Руденко, Аникеенко) 25:13 (2:1 — бол.), Аникеенко (Семин, Руденко) 39:10 (3:1 — бол.), Яшин (Непряев, Валлин) 41:01 (4:1).

Вратари: Риксман — М. Cоколов.

Штрафное время: 10 — 10.

Большинство: 5(2) — 5(1).

Броски по воротам: 39 (13+14+12) — 25 (7+6+12).

Судья: Гашилов (Пермь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»).

В первом периоде, пока хватало силенок, гости cтойко держали оборону и опасно контратаковали cоперников. Одна из таких атак обернулась для железнодорожников голом. Но он лишь больше взбодрил активных хозяев. И уже на 12-й минуте они сравняли счет в поединке. Отличился защитник Денис Соколов, с убойной позиции поразивший ворота своего однофамильца. Заброшенная шайба добавила уверенности ярославским хоккеистам. В дальнейшем они ни разу не дали усомниться соперникам, кто на льду был в этот вечер хозяином.

Ведя в счете 3:1, ярославцы не стали наступать на те же грабли, которые оказались у них под ногами в предыдущем матче с «Сибирью». Тогда железнодорожники при таком же раскладе сбросили обороты и дали соперникам возможность свести свое преимущество к минимуму. В этой игре такой нервотрепки не было. Хоккеисты «Локомотива» уверенно держали нити в своих руках до самой финальной сирены.

Результаты других матчей 38-го тура, сыгранных 26 декабря: СКА — «Металлург» (Мг) — 1:3, «Ак барс» — «Амур» — 6:2, ЦСКА — «Лада» — 3:1, «Северсталь» — «Сибирь» — 3:2 (овертайм), «Химик» — «Трактор» — 3:2 (буллиты) «Нефтехимик» — «Витязь» — 3:2 (буллиты), «Динамо» — «Спартак» — 4:5 (буллиты), ХК МВД — «Авангард» — 5:2.

В 39-м туре, который состоится

4 января, встречаются: «ЛО-КОМОТИВ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Нк), «Салават Юлаев» — «Амур», «Северсталь» — ХК МВД, ЦСКА — «Торпедо», «Химик» — «Лада», СКА — «Витязь», «Авангард» — «Нефтехимик», «Металлург» (Мг) — «Спартак», «Динамо» — «Трактор».