Несчастный случай

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 13 февраля. Казань, ледовый дворец «Татнефть-Арена». 7000 зрителей.

Шайбы забросили: Зиновьев (Морозов) 45:51 (1:0 — бол.), Хентунен (Чаянек) 51:55 (2:0), Обухов (Казионов, Архипов) 59:50 (3:0).

Вратари: Эш — Варламов.

Штрафное время: 18 — 16.

Большинство: 6 (1) — 7 (0).

Броски по воротам: 29 (6+8+15) — 26 (9+10+7).

Судья: Поляков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Зиновьев («Ак барс»).

Казанский «Ак барс» был и остается неудобным соперником для ярославского «Локомотива», впрочем, как и для всех сильнейших команд российской суперлиги. В нынешнем сезоне в регулярном чемпионате страны верх над железнодорожниками взяли белые барсы, выигравшие у соперников два матча из трех.

Третий поединок, состоявшийся в Казани, получился исключительно упорным. Два периода на льду «Татнефть-Арены» шла вязкая борьба двух высококлассных команд, которые, несомненно, будут претендовать на медали национального чемпионата. Хотя голов за этот отрезок времени и не было забито, игра держала всех: хоккеистов, тренеров и зрителей — в огромном напряжении.

Было очевидно, что чашу весов склонит в свою пользу та команда, которая первой добьется успеха. Повезло в этой ситуации хозяевам. На 46-й минуте они удачно реализовали свое численное большинство на площадке, и лучший игрок этой встречи Зиновьев открыл счет в поединке — 1:0. А когда через шесть минут Хентунен удвоил результат, стало ясно, что казанцы победу в этом поединке уже не упустят.

Главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля на последних минутах встречи отчаянно пытался спасти игру и заменил вратаря Варламова на полевого игрока. Однако переломить ход игры гостям не удалось. А за 10 секунд до финальной сирены железнодорожники получили третий гол в свои ворота.

Несмотря на поражение — 0:3, «Локомотив» не заслуживает критических стрел в свой адрес. Этот его проигрыш из разряда несчастных случаев. Забей железнодорожники первыми гол в ворота Эша, и все могло завершиться для них по-другому.

C этим согласились после окончания матча и оба главных тренера.

Результаты других матчей 50-го тура, сыгранных 13 февраля: «Авангард» — «Салават Юлаев» — 3:0, ХК МВД — «Спартак» — 2:4, «Химик» — СКА — 3:2, «Северсталь» — «Витязь» — 2:3, «Динамо» — «Металлург» (Мг) — 2:3, ЦСКА — «Амур» — 4:3, «Лада» — «Торпедо» — 1:0, «Трактор» — «Сибирь» — 4:3 (буллиты), «Нефтехимик» — «Металлург» (Нк) — 2:0.

В 51-м туре, который состоится 15 февраля, встречаются: «ЛОКО- МОТИВ» — ЦСКА, «Салават Юлаев» — «Химик», СКА — «Динамо», «Металлург» (Мг) — «Ак барс», «Сибирь» — «Лада», «Торпедо» — «Нефтехимик», «Металлург» (Нк) — ХК МВД, «Спартак» — «Северсталь», «Витязь» — «Авангард», «Амур» — «Трактор».