Полматча — сплошные нервы

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (1:1, 0:0, 3:1). 20 февраля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8600 зрителей.

Шайбы забросили: Варламов (Гладских, Кайгородов) 7:57 (0:1 — бол.), Иргл (Яшин, Аникеенко) 19:00 (1:1), Штрбак (Платонов, Королев) 48:09 (1:2 — мен.), Руденко (Семин, Аникеенко) 54:20 (2:2), Чернквист 56:51 (3:2), Кудашов (Яшин, Непряев) 59:47 (4:2).

Вратари: Варламов — Скотт.

Штрафное время: 10 — 6.

Большинство: 3(0) — 5(1).

Броски по воротам: 35 (12+14+9) — 16 (4+6+6).

Судья: Карабанов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»).

До завершения регулярного чемпионата России осталось четыре тура. Каждый из его участников стремится занять место повыше в турнирной таблице, чтобы иметь преимущество своей площадки в матчах плей-офф, которые стартуют уже 4 марта.

В поединке с магнитогорским «Металлургом» хоккеисты ярославского «Локомотива» вплоть до заключительной пятиминутки были в роли догоняющих. В первом периоде гости на 8-й минуте удачно реализовали свое численное большинство на площадке, и однофамилец ярославского голкипера Варламов открыл счет в матче — 0:1. Хозяева при явном территориальном преимуществе отыгрались лишь за минуту до завершения первой двадцатиминутки.

Второй период прошел в напряженной борьбе, в которой никто из соперников не был намерен уступать. В нем продолжал без устали трудиться голкипер гостей Скотт, сводивший на нет все усилия игроков «Локомотива» склонить чашу весов в поединке в свою пользу.

В середине третьей двадцатиминутки зрители в «Арене-2000» испуганно ахнули, когда на 49-й минуте Мартин Штрбак в численном меньшинстве своей команды наказал хозяев за ошибку и вывел «Металлург» вперед в счете — 1:2. Вот тут-то хозяева по-настоящему завелись. Они заиграли так, как будто матч с «Магниткой» был решающим в финальной серии плей-офф. Финишный рывок хоккеистов «Локомотива» был просто потрясающим. Гости не смогли устоять против темпераментного напора железнодорожников. На 55-й минуте Константин Руденко сравнял счет, а на 57-й сольный проход Даниэля Чернквиста завершился третьим голом в ворота магнитогорцев. Чтобы спасти игру, сталевары на последних секундах встречи заменили голкипера на полевого игрока. Но эта соломинка не помогла уральцам. Последовал перехват шайбы ярославцами, и Алексей Кудашов поставил эффектную точку в этом поединке — 4:2.

После завершения встречи главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля так прокомментировал ее ход: «Почти половину матча мы действовали излишне нервно. Лишь счет 1:2 заставил игроков взять себя в руки».

Результаты других матчей 53-го тура, сыгранных 20 февраля: ЦСКА — СКА — 4:2, «Северсталь» — «Торпедо» — 4:1, «Динамо» — «Витязь» — 2:0, «Химик» — «Спартак» — 3:1, «Лада» — «Амур» — 0:2, ХК МВД — «Сибирь» — 0:2, «Нефтехимик» — «Трактор» — 5:2, «Ак барс» — «Салават Юлаев» — 2:4.

В 54-м туре встречаются: 23 февраля — «ЛОКОМОТИВ» — СКА, «Северсталь» — «Сибирь», ЦСКА — «Салават Юлаев», «Металлург» (Мг) — «Амур», ХК МВД — «Трактор», «Ак барс» — «Витязь», «Авангард» — «Торпедо», «Химик» — «Металлург» (Нк), «Нефтехимик» — «Лада»; 24 февраля — «Динамо» — «Спартак».