«локо» в шоке

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:3, 0:1, 0:0). 13 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Хьюард (Макаров) 0:26 (0:1), Макаров (Сафронов, Крюков) 3:09 (0:2), Покровский (Гусев, Бут) 14:51 (0:3), Москалев 27:06 (0:4).

Вратари: Варламов (14:51 Риксман) — Ламот.

Штрафное время: 8 — 4.

Большинство: 2 (0) — 4 (0).

Броски по воротам: 23 (6+9+8) — 23 (9+6+8)

Судья: Кулаков (Тверь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Макаров (СКА).

Счет в серии: 0-1.

До плей-офф ярославский «Локомотив» и питерский СКА трижды встречались между собой в нынешнем сезоне. Дважды победы одержали армейцы, и один раз выиграли железнодорожники. Четвертая встреча между этими соперниками обещала стать интригующей. Увы! Уже первая атака гостей оказалась результативной. На 26-й секунде встречи Хьюард выстрелил от синей линии, и голкипер «Локомотива» Семен Варламов, упустивший момент броска, увидел шайбу лишь в сетке своих ворот — 0:1. Обескураживающее начало поединка повергло в шок хозяев площадки. Не оправившись от него, железнодорожники получили второй гол. Это Макаров ловко подправил клюшкой шайбу в полете, и она, изменив направление, юркнула за спину Варламову. Третий гол Покровского на 15-й минуте встречи просто вогнал в ступор хозяев. Тут же главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля заменил Семена Варламова на Риксмана, но и легионер не помог железнодорожникам.

В середине второго периода Риксман грубо ошибся, когда в безобидной ситуации в своей зоне отбил шайбу прямо на крюк клюшки питерца Москалева. Последний умело воспользовался таким щедрым подарком и отправил шайбу в пустые ворота — 0:4.

В оставшиеся полтора периода даже желания подраться на льду с питерцами никто из хозяев не проявил. Поэтому на пару обе команды за матч набрали всего 12 минут штрафа, что для плей-офф нехарактерно.

Результаты первых матчей 1/4 финала, сыгранных 13 марта: «Салават Юлаев» — «Северсталь» — 3:1 (счет в серии 1-0), «Металлург» (Мг) — «Динамо» — 4:3 (буллиты) (1-0), ЦСКА — «Ак барс» — 0:6 (0-1).

Вторые матчи этого раунда прошли 14 марта на площадках команд, указанных в парах первыми. Третьи матчи состоятся 16 марта на площадках команд, указанных в парах вторыми. Серии продолжаются до трех побед одного из соперников.