Дожали армейцев

CКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 17 марта. Санкт-Петербург, ледовый дворец. 7500 зрителей.

Шайбы забросили: Яшин (Непряев, Иргл) 0:15 (0:1), Кознев (Немировски) 42:47 (1:1), Иргл (Яшин) 55:18 (1:2).

Вратари: Ламот — Варламов.

Штрафное время: 8 — 18.

Большинство: 9(0) — 4(0).

Броски по воротам: 32 (7+17+8) — 21 (9+5+7).

Судья: Черенков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»).

Счет в серии: 1-3.

Грубый прием Дарюса Каспарайтиса в третьем матче этой серии против Константина Руденко, приведший к открытому перелому челюсти у ярославского форварда, обернулся для питерца пятиматчевой дисквалификацией. Отсутствие ведущего защитника СКА на льду в четвертом поединке, конечно же, сказалось на игре хозяев.

Уже первая атака железнодорожников оказалась результативной. На 15-й секунде встречи Алексей Яшин умело использовал замешательство голкипера СКА Марка Ламота и, выкатившись из-за его ворот, послал шайбу в сетку — 0:1. Это повергло в шок команду Бэрри Смита. Весь первый период в действиях питерских хоккеистов сквозило отчаяние от нелепо пропущенного гола.

Во второй двадцатиминутке хозяева пришли в себя и пошли в яростное наступление. «Локомотив» оказался готов к такому повороту событий в матче. Ярославская оборона достойно выдержала мощный натиск армейцев, а голкипер Семен Варламов действовал выше всяких похвал.

Лишь в начале третьей двадцатиминутки хозяевам удалось сравнять счет. На 43-й минуте в жесткой борьбе на пятачке у ворот Варламова Кознев забил ответный гол. Он вернул надежду армейцам на благополучный исход этой встречи. Однако ярославцы не были намерены доводить эту серию до пятого матча. 56-я минута поединка стала для хозяев роковой. И вновь отличилась ударная тройка гостей Яшин — Непряев — Иргл. Яшин умело придержал шайбу у борта, а затем выложил ее прямо на крюк клюшки Иргла. Чех своего шанса не упустил — 1:2.

Как армейцы ни пытались в оставшееся время сравнять счет, ничего у них из этого не вышло. Даже традиционная замена вратаря на последних минутах матча полевым игроком успеха не имела. «Локомотив» выстоял и одержал третью, решающую победу в серии со СКА.

После завершения матча главный тренер СКА Бэрри Смит с трудом сдерживал свои эмоции. «Наша серия с «Локомотивом» получилась хорошей, — сказал он. — А сегодняшний матч был у нас лучшим. То, что мы проиграли его, а с ним и серию, просто шок для нас».

Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля был самокритичен. «Сегодня у нас получалась только игра в обороне, а в атаке — ничего толкового, — отметил финн. — В итоге хоть и победили соперника, но показали далеко не лучший свой хоккей».

Результат еще одного четвертого матча этой серии, сыгранного 17 марта: «Динамо» — «Металлург» (Мг) — 0:1 (буллиты) (счет в серии 2:2). Пятый, решающий матч этой пары состоится