В шаге от финала

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:2, 1:0, 0:1). 25 марта. Магнитогорск, ледовый дворец «Арена-Металлург». 7200 зрителей.

Шайбы забросили: Яшин (Валлин, Непряев) 9:51 (0:1 — бол.), Гладских (Марек) 11:54 (1:1), Ткаченко (Валлин) 18:32 (1:2), Марек (Варламов, Кайгородов) 31:35 (2:2 — бол.), Васюнов (Ткаченко, Чернквист) 53:57 (2:3).

Вратари: Скотт — Варламов.

Штрафное время: 8 — 10.

Большинство: 5 (1) — 4 (1).

Броски по воротам: 36 (9+18+9) — 25 (12+7+6)

Судья: Карабанов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Ткаченко («Локомотив»).

Счет в серии: 0-2.

Ярославский «Локомотив» во втором матче полуфинала вновь построил свою игру от обороны. Главный тренер гостей Кари Хейккиля со скамейки запасных не уставал говорить своим подопечным о своевременном возвращении игроков после срыва атаки на свою синюю линию. Такая игра изматывала соперников, которые всегда встречали на своем пути пятерку ярославцев.

На 10-й минуте железнодорожники реализовали численное большинство. Это Алексей Яшин удачно выбрал позицию и первым оказался на отскоке шайбы от голкипера Скотта после броска Ари Валлина — 0:1. Через две минуты после этого наши защитники зевнули на пятачке у ворот Варламова форварда «Металлурга» Гладских, который с убойной позиции послал шайбу в сетку. На исходе первого периода Иван Ткаченко вновь вывел вперед ярославцев — 1:2.

Во второй двадцатиминутке подопечным Кари Хейккиля пришлось выдержать неистовый штурм ворот Варламова. На 32-й минуте при игре пять против трех хозяева вновь сравняли счет. Тут же они попытались развить этот успех и провели несколько острых атак. Однако вратарь гостей Семен Варламов вновь, как и в первом матче, был на высоте.

Весь третий период сталевары пытались склонить чашу весов в этом поединке в свою пользу. Однако железнодорожники не думали уступать соперникам. На 54-й минуте автор победной шайбы в первом поединке Александр Васюнов повторил свой успех. В жесткой борьбе на пятачке у ворот Скотта он забил третий гол.

После завершения матча главный тренер «Металлурга» Валерий Постников отметил, что его подопечные дважды сумели сравнять счет в поединке, но на большее у них не хватило сил. Все-таки сказалась усталость игроков после пятиматчевой серии с «Динамо». Игра шла до гола, и забили его гости.

Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля сказал, что двойное удаление ярославских игроков во втором периоде очень осложнило игру. Хозяева в этот отрезок времени не только сравняли счет, но могли и переломить ход встречи.

Результат второго матча другого полуфинала, сыгранного 24 марта в Уфе: «Салават Юлаев» — «Ак барс» — 1:2 (счет в серии 1-1).