Хейкиля поставил на варламова

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 27 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9150 зрителей.

Шайбы забросили: Михнов (Кудашов) 21:31 (1:0), Гусманов (Штрбак, Королев) 27:36 (1:1).

Буллиты: Мирнов (0:1), Иргл (1:1), Марек (1:1) (вратарь), Коньков (2:1), Гусманов (2:1) (вратарь).

Вратари: Варламов — Cкотт (буллиты — Проскуряков).

Штрафное время: 20 — 22.

Большинство: 5 (0) — 5 (0).

Броски по воротам: 36 (6+11+7+2) — 25 (9+7+6+3)

Судья: Кадыров (Уфа).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Семен Варламов («Локомотив»).

Счет в серии: 3-0.

После двух трудных побед «Локомотива» в Магнитогорске трибуны «Арены-2000» встретили ярославских хоккеистов бурей ликования. На этот матч прибыл глава Российских железных дорог Владимир Якунин, чтобы лично поддержать главную хоккейную команду своего ведомства.

Прошлогодний чемпион России — магнитогорский «Металлург» — в третьем поединке с «Локомотивом» не имел права на ошибку. Поражение в нем означало бы завершение для сталеваров нынешнего сезона.

Нервное напряжение хоккеистов перед игрой чувствовалось еще на предматчевой раскатке. Все были сосредоточены и заряжены на победу.

Главный тренер «Локомотива» Кари

Хейккиля вновь предложил соперникам финскую модель игры, которая дважды принесла успех ярославцам в Магнитогорске. Вязкая оборона и строгая игровая дисциплина на площадке — вот основные ее козыри. Первый период оказался безголевым, однако зрителям не пришлось скучать. На каждом сантиметре ледовой площадки шла упорная борьба за инициативу двух достойных друг друга команд.

В начале второй двадцатиминутки хозяева открыли счет. На 22-й минуте Алексей Михнов освободился от опеки защитника гостей, выкатился из-за ворот Скотта и мастерски поразил их дальний угол — 1:0. Однако «Металлург» не думал сдаваться. На 28-й минуте гости сквитали счет. Это Равиль Гусманов удачно подправил шайбу клюшкой после броска Мартина Штрбака — 1:1.

Все оставшееся время матча, включая овертайм, интрига на льду «Арены-2000» держала в напряжении и игроков, и зрителей. В противоборстве атаки и обороны верх взяла последняя.

Судьбу поединка предстояло решить в серии послематчевых буллитов. И здесь на первый план вышло искусство голкиперов обеих команд. Главный тренер «Металлурга» решил заменить подуставшего Скотта на Проскурякова, а наставник «Локомотива» Кари Хейккиля оставил на площадке Варламова. Финский специалист не ошибся в своем выборе. Семен Варламов отразил два буллита и стал героем матча. Его уверенная игра принесла «Локомотиву» третью победу в серии, а вместе с ней и путевку в финал плей-офф.

Финальная серия пройдет 3, 5, 7, 9 и 11 апреля. В случае, если в другом полуфинале победит «Ак барс», первые два матча «Локомотив» проведет в Ярославле. Если выиграет «Салават Юлаев», то финальная серия для железнодорожников начнется в Уфе.