Красная карточка юрану

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (1:0). 29 марта. Владивосток, cтадион «Динамо». Плюс 8 градусов. 10000 зрителей.

Гол забил: Тихоновецкий (45) (1:0).

«Луч-Энергия»: Чех, Новкович, Смирнов, Шешуков, Дакоста (29, Черногаев), Булыга, Демьянович, Шевченко (90, Бегович), Вуйкович, Газзава, Тихоновецкий (53, Ланько).

«Шинник»: Правкин, Черкес, Рикарду Силва, Степанов (22, Джорджевич), Бруну Башту, Семочко, Лайзанс (66, Лазаров), Петрович (46, Кудряшов, Бочков, Бояринцев, Монарев.

Предупреждены: Cмирнов (10), Шевченко (33) — у «Луча-Энергии», Черкес (4), Монарев (21), Кудряшов (59), Семочко (85) — у «Шинника».

На 82-й минуте удален со скамейки запасных главный тренер «Шинника» Сергей Юран.

Голевые моменты: 4 — 3.

Удары по воротам: 4 — 7.

Судьи: Николаев, Котковский, Барышников (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Тихоновецкий («Луч-Энергия»).

До середины первого тайма обе команды активно боролись за инициативу на поле, и до ударов по воротам дело практически не доходило. Гости ни в чем не уступали хозяевам, словно и не притомились в полусуточном перелете до Владивостока. Начиная с 25-й минуты встречи соперники повели обстрел ворот друг друга. Самый удачный выстрел произвел под занавес тайма форвард «Луча-Энергии» Тихоновецкий. Метров с 20 он с лету пробил по мячу, и тот как пуля вонзился в сетку ворот Правкина — 1:0.

Во второй половине встречи страсти не утихали ни на зеленом газоне, ни на скамейке запасных. Футболисты «Шинника» упорно шли вперед, чтобы сквитать счет, а владивостокцы отважно оборонялись. В составе гостей созидательной игрой выделялся Денис Бояринцев. Однако время шло, а мяч упорно не хотел попадать в сетку ворот хозяев. Главный тренер «Шинника» Сергей Юран прямо кипел на скамейке запасных, не стесняясь в выражениях ни в адрес своих игроков, ни в адрес судейской бригады. На 82-й минуте терпение главного арбитра матча москвича Николаева лопнуло, и после очередной тирады Юрана в свой адрес он удалил его с поля.

После завершения матча главный тренер «Шинника» Сергей Юран продолжал метать громы и молнии в адрес арбитров. «Будем подавать жалобу на судейство, — сказал он. — Это похоже на беспредел. Во втором тайме полет мяча прерывает рука игрока «Луча-Энергии», а судейский свисток молчит. Лайзанса бьют по ногам сзади так, что он получает травму, — арбитр снова пропускает нарушение. Будем обращаться непосредственно к Виталию Мутко с просьбой навести порядок в судействе, или пусть матчи с участием ярославского «Шинника» обслуживают иностранные арбитры».

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Терек» — «Спартак» (Нч) — 2:1, «Химки» — «Спартак» (М) — 3:3, «Томь» — «Москва» — 2:1, ЦСКА — «Сатурн» — 1:0, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:0, «Зенит» — «Рубин» — 1:3, «Амкар» — «Динамо» — 1:2.

В 4-м туре встречаются: 4 апреля — «Москва» — «Химки»; 5 апреля — «Рубин» — «Томь», «Терек» — ЦСКА, «Сатурн» — «Локомотив»; 6 апреля — «ШИННИК» — «ЗЕНИТ», «Спартак» (Нч) — «Динамо», «Крылья Советов» — «Луч-Энергия», «Спартак» (М) — «Амкар».