«локомотив» нацелился на золото

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 3 апреля. Уфа, ледовый дворец «Уфа -Арена». 8800 зрителей.

Шайбы забросили: Иргл (Непряев, Жуков) 2:47 (0:1), Непряев (Чернквист) 20:15 (0:2 — бол.), Кудашов (Михнов, Коньков) 37:47 (0:3).

Вратари: Еременко — Варламов.

Штрафное время: 10 — 8.

Большинство: 4 (0) — 5 (1).

Броски по воротам: 27 (7+10+10) — 28 (10+10+8).

Судья: Бирюков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Семен Варламов («Локомотив»).

Счет в серии: 0-1.

Вот и дождались хоккейные болельщики главных матчей сезона-2007/08! В споре за чемпионский кубок России в Уфе сошлись две сильнейшие команды страны — местный «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив».

До начала финальной серии фаворитом в этой паре считался уфимский «Салават Юлаев». Во-первых, он со значительным отрывом в очках стал победителем регулярного чемпионата страны, во-вторых, состав у уфимцев сейчас действительно звезд-ный.

Однако ярославский «Локомотив», завершивший чемпионат только пятым, заранее пальму первенства отдавать сопернику был не намерен. Выиграв в полуфинале у чемпиона России — магнитогорского «Металлурга» — со счетом 3:0, ярославские хоккеисты доказали прежде всего самим себе, что чемпионство в этом сезоне им по плечу.

Первый матч финальной серии продолжил победную серию гостей. Уже в дебюте встречи Збынек Иргл открыл счет. Он получил отменный пас из-за ворот Еременко от Ивана Непряева и точным броском послал шайбу в сетку — 0:1. Пропущенный гол вызвал шок у хоккеистов «Салавата Юлаева». Минут десять они приходили в себя. Гости же действовали на льду уверенно, прежде всего строго играя в обороне.

Начало второго периода повергло в уныние уфимских болельщиков. На 15-й секунде голом отметился Иван Непряев. Он выстрелил по воротам хозяев со средней дистанции, и голкипер «Салавата Юлаева» Еременко, закрытый своими игроками, явно зевнул момент броска.

Cознавая, что критический момент для них уже настал, подопечные Сергея Михалева, прозванного в хоккейных кругах хитрым лисом, бросились на штурм ворот Семена Варламова. Но даже играя пять против трех, хозяева не смогли распечатать Варламова. Страж ворот «Локомотива» вновь продемонстрировал высший класс вратарского мастерства, не пропустив ни одного гола.

Ярославские же хоккеисты в третий раз закрепили свой успех на 38-й минуте поединка. Алексей Кудашов сумел добить отскочившую от Еременко шайбу, сидя на льду.

Как ни старались хозяева забить хотя бы гол престижа в ворота «Локомотива», сделать им этого не удалось. Гости выглядели великолепно и довели матч до своей уверенной победы — 3:0. Как известно, выигрыш в серии в гостях дорогого стоит. Теперь роли в этой паре поменялись, и фаворитом считается ярославский клуб.

После завершения встречи главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев признал заслуженной победу соперников. «Ярославцы оказались сильнее нас во всех компонентах: сыграли практически без ошибок в обороне и наказали нас за все промахи», — самокритично признал наставник хозяев.

Второй матч финальной серии между этими соперниками состоится 5 апреля в Уфе.