«локомотив» был неузнаваем

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1). 7 апреля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9200 зрителей.

Шайбы забросили: Сидякин (Таратухин, Заварухин) 2:27 (0:1), Иргл 16:40 (1:1), Прошкин (Терещенко) 24:08 (1:2 — бол.), Кутейкин (Микеска, Блатак) 28:53 (1:3 — бол.), Пережогин (Кольцов) 57:41 (1:4).

Вратари: Варламов — Еременко.

Штрафное время: 14 — 18.

Большинство: 5 (0) — 7 (2).

Броски по воротам: 30 (9+13+8) — 25 (8+11+6).

Судья: Кулаков (Тверь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Еременко («Салават Юлаев»).

Счет в серии: 1-2.

Только в первом периоде железнодорожники смотрелись на равных с соперниками. Дальше «Салават Юлаев» хозяйничал под сводами «Арены-2000» и диктовал свои условия ярославцам.

Первый пропущенный «Локомотивом» гол оказался на совести голкипера команды Семена Варламова. Уфимец Сидякин бросал шайбу с острого угла, и наш вратарь был просто обязан ее парировать. Но, увы, бабочка впорхнула в сетку ворот «Локомотива». Хозяева отыгрались на 17-й минуте, когда Збынек Иргл откликнулся на передачу Алексея Яшина на пятачке у ворот Еременко и, мастер-ски обыграв голкипера гостей, забил ответный гол.

Второй период оказался переломным. Два рикошета после бросков Прошкина и Кутейкина зажгли красные сигналы бедствия за воротами Варламова. Эти голы психологически надломили хозяев. Хоккеисты «Локомотива» стали просто неузнаваемы: обреченность просматривалась в каждом их действии на льду. Похоже, что и тренерский штаб «Локомотива» не мог призвать своих хоккеистов на подвиг.

В третьей двадцатиминутке гости довершили разгром хозяев. На 58-й минуте Пережогин забил четвертый гол в ворота Варламова. Железнодорожники уже никак не реагировали на него.

После завершения игры главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев отметил, что «Локомотив» начал поединок очень мощно. Наступательный порыв хозяев удалось чуть пригасить лишь голом Сидякина.

Главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля не стал искать причины столь крупного поражения своих подопечных. «Нам сейчас нужно поскорее забыть проигранную игру и готовиться к следующей», — cказал он.

Четвертый матч финальной серии между соперниками состоится 9 апреля в Ярославле. Если хозяевам удастся сравнять счет в серии, то пятый поединок пройдет 11 апреля в Уфе.