Отправили «динамо» в нокдаун

«Шинник» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 2:0 (0:0). 2 мая. Стадион «Шинник». 19 градусов. 13400 зрителей.

Голы забили: Лазаров (75) (1:0, с пенальти), Бояринцев (81) (2:0).

«Шинник»: А.Степанов, Черкес, И.Степанов, Бруну Башту (87, Петрович), Семочко, Джорджевич, Лайзанс, Лазаров, Бояринцев, Бузникин (76, Монарев), Хазов (90, Зинович).

«Динамо»: Шунин, Точилин, Фернандес, Колодин, Д.Комбаров (71, Танасьевич), К.Комбаров, Хохлов, Данни, Семшов, Генков, Кержаков.

Предупреждены: Джорджевич (33), Лазаров (41), Семочко (63), Бруну Башту (62) — у «Шинника», Точилин (41) — у «Динамо».

Голевые моменты: 7 — 4.

Удары по воротам: 17 — 8.

Судьи: Ковалев (Тамбов), Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Бояринцев («Шинник»).

Накануне матча со столичным «Динамо» главный тренер ярославского «Шинника» Сергей Юран был отправлен в отставку. Формулировка увольнения — неудовлетворительные спортивные результаты команды, несоблюдение обязательств по контракту, нарушение трудовой дисциплины. Так аукнулся Юрану скандал в предыдущем матче в Перми. Исполняющим обязанности главного тренера «Шинника» был назначен Иван Лях. Он и готовил команду к поединку с «Динамо».

Футболисты «Шинника» лихо начали встречу с динамовцами. В первые десять минут они закрутили такую круговерть у ворот Антона Шунина, что наставнику гостей Андрею Кобелеву впору было хвататься за голову. Но гостям повезло, и они сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. В дальнейшем хозяева имели не-оспоримое территориальное преимущество, но выжать из него хотя бы один гол так и не смогли. Только один Юрис Лайзанс дважды своими мощными ударами потряс перекладину ворот «Динамо».

В начале второго тайма гости сумели выровнять игру. И тут уже в дело вступил голкипер «Шинника» Алексей Степанов. Он несколько раз выручил своих коллег после опасных ударов москвичей. Надежные действия вратаря придали уверенности и остальным ярославским игрокам. Начиная с 70-й минуты встречи подопечные Ляха вновь вернули инициативу на поле себе. Настойчивые действия хозяев были вознаграждены двумя голами в концовке встречи. На 75-й минуте прорыв к воротам Антона Шунина Александра Черкеса защитник «Динамо» Точилин смог прервать только недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал Здравко Лазаров — 1:0. Через шесть минут после этого лучший игрок этой встречи Денис Бояринцев удвоил результат. Он в падении головой замкнул фланговую передачу Антона Хазова и послал мяч в сетку.

После второго пропущенного гола игра у «Динамо» окончательно расстроилась. Москвичи по боксерской терминологии оказались в нокдауне. «Шинник» же, напротив, почувствовал cебя хозяином положения и заиграл раскованно.

Выиграв у столичного «Динамо» со счетом 2:0, «Шинник» одержал вторую победу в нынешнем сезоне и поднялся на 11-е место в турнирной таблице. Дебют Ивана Ляха в должности главного тренера ярославской команды оказался удачным.

Результаты остальных матчей 8-го тура: «Спартак» (Нч) — «Москва» — 0:3, «Крылья Советов» — «Амкар» — 2:0, «Терек» — «Томь» — 1:3, «Локомотив» — «Луч-Энергия» — 2:2, «Сатурн» — «Химки» — 2:2, «Рубин» — «Спартак» — 0:3.

В 9-м туре встречаются: 6 мая — «СПАРТАК» — «ШИННИК», 7 мая — «Луч-Энергия» — «Спартак» (Нч), «Химки» — «Терек», «Томь» — ЦСКА, «Зенит» — «Локомотив», «Амкар» — «Сатурн», «Динамо» — «Крылья Советов», «Москва» — «Рубин».