Опальный павлюченко был точен

«Спартак» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 4:2 (2:1). 6 мая. Москва, стадион «Локомотив». 9 градусов. 15000 зрителей.

Голы забили: Монарев (11) (0:1), Моцарт (14) (1:1, с пенальти), Рикарду Силва (33) (2:1, автогол), Рикарду Силва (61) (2:2), Веллитон (65) (3:2), Павлюченко (79) (4:2).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, Иванов, Баженов (78, Быстров), Моцарт, Ковальчук, Павленко, Майдана (65, Павлюченко), Веллитон (83, Ковач).

«Шинник»: А. Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду Силва, Джорджевич, Лайзанс, Лазаров (72, Бузникин), Бояринцев, Кудряшов, Монарев (46,

И. Степанов), Хазов.

Предупреждены: Джорджевич (15), Лайзанс (19), Хазов (75), А. Степанов (77) — у «Шинника».

Удалены: Джорджевич (45), Кудряшов (79) — оба у «Шинника».

Голевые моменты: 6 — 2.

Удары по воротам: 6 — 2.

Судьи: Дорошенко (Ейск), Целовальников (Астрахань), Барабаш (Ставрополь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Александр Павленко («Спартак»).

Игра между «Спартаком» и «Шинником» должна была состояться по календарю

7 мая на столичном стадионе «Лужники». Однако из-за проведения в этот день в Москве инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева этот матч и поединок «Москвы» с «Рубином» перенесли на день раньше. Вместо «Лужников», которые сейчас готовятся к приему финалистов Лиги чемпионов, «Шиннику» предложили cыграть против «Спартака» на стадионе «Локомотив».

Поначалу поединок складывался благоприятно для гостей. На 11-й минуте ярославцы сумели открыть счет в матче. Это Роман Монарев удачно воспользовался несогласованными действиями в обороне «Спартака» Штранцля и Филипенко, вышел один на один с Плетикосой и распечатал его ворота — 0:1. Однако уже через три минуты после забитого гола подопечные Ивана Ляха получили пенальти в свои ворота. Причиной его стало артистичное падение в штрафной площади «Шинника» форварда хозяев Баженова. Капитан «Спартака» Моцарт безукоризненно исполнил пенальти — 1:1.

Все тот же Баженов во второй раз насолил гостям на 33-й минуте. После его прострела защитник «Шинника» Рикарду Силва срезал мяч в собственные ворота. В самом конце первого тайма гостей ждало еще одно потрясение: вторую желтую карточку получил от судьи Дорошенко Джорджевич и был вынужден покинуть поле.

Несмотря на численное меньшинство, гости во второй половине встречи не сникли. На 61-й минуте исправился за автогол Рикарду Силва и, подключившись к атаке, послал мяч уже в сетку ворот Плетикосы — 2:2. «Спартак» этот гол по-настоящему разозлил. Он увеличил темп игры, и вскоре шустрый Велитон уже вывел хозяев вперед. Подвел итог голевой феерии в этом поединке опальный Павлюченко, которого Станислав Черчесов впервые выпустил на поле после ссылки в дубль. Его удар со штрафного оказался точен — 4:2.

Результат еще одного матча 9-го тура, сыгранного 6 мая: «Москва» — «Рубин» — 1:2.

В 10-м туре встречаются: 10 мая — «ШИННИК» — «МОСКВА», «Спартак» (Нч) — «Рубин», «Локомотив» — «Томь», 11 мая — «Терек» — «Амкар», ЦСКА — «Химки», «Сатурн» — «Динамо», «Крылья Советов» — «Спартак» (М).

Матч «Луч-Энергия» — «Зенит» перенесен на более поздний срок в связи с участием «Зенита» в финале Кубка УЕФА.