Могли и выиграть

«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:0 (0:0). 12 июля. Стадион «Шинник». 12200 зрителей.

«Шинник»: А. Степанов, Бурченко, Рикарду, Вьештица, Бруну Башту (Олексич, 46), Бояринцев, Семочко, Лайзанс, Горавски (Ротенберг, 85), Монарев (Яшин, 81), Хазов.

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Дос Сантос, Эскобар (Бобер, 76), Калачев (Савин, 55), О. Иванов, Ярошик, Тихонов (Таранов, 86), Коллер.

Предупреждения: Вьештица (6), Бурченко (16), Белозеров (23), О Бом Сок (45), О. Иванов (59), Рикарду (90).

Голевые моменты: 3 — 3.

Удары (в створ ворот): 9(3) — 12(5).

Угловые: 5 — 7.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Есть такое выражение — положение обязывает. Оно вполне правомерно может быть применено в отношении ярославской футбольной команды, турнирное положение которой обязывало как минимум не проиграть гостям со средней Волги. Оттого и начал игру «Шинник» предельно осторожно, отдав инициативу «Крыльям». В стартовом составе «Шинника» дебютировал бывший защитник «Зенита» и «Ростова» Милан Вьештица, дозаявленный ярославским клубом лишь за день до матча.

«Крылья Советов» провели стартовые минуты с большим энтузиазмом. Уже в самом дебюте после розыгрыша штрафного голкипер «Шинника» Алексей Степанов снял мяч с головы высоченного Коллера. Затем после скидки Коллера из выгодного положения промахнулся Калачев, а спустя минуту удар Андрея Тихонова парировал Степанов. В середине первого тайма ярославцы погасили стартовый пыл самарцев и сами стали радовать болельщиков атаками. Самарцы были вынуждены обороняться. Сначала Мэтью Бут прервал острейший прострел Дмитрия Семочко на Дениса Бояринцева. Затем Эдуардо Лобос парировал дальний удар Романа Монарева. И наконец, на 36-й минуте после навеса Дамиана Горавски головой рядом со штангой пробил Бояринцев.

После перерыва в составе «Шинника» дебютировал бывший защитник «Амкара» и «Зимбру» Геннадий Олексич. «Крылья Советов» вновь начали игру очень активно. Последовала серия навесов, прострелов, угловых и штрафных, но оборона «Шинника» не допустила ни единой помарки. Вратарю Степанову даже не приходилось вступать в игру. После очередного углового на 62-й минуте ярославцы провели стремительную контр-атаку, которая едва не завершилась выходом один на один Лайзанса. Через несколько минут еще одна контратака завершилась ударом с угла вратарской Семочко, однако мяч прошел выше ворот. Напряжение росло, и опасные моменты у ворот гостей стали возникать все чаще. На 77-й минуте чилийский голкипер Лобос блистательно парировал удар в упор Семочко. Спустя две минуты Бут толкнул в штрафной Хазова, но судья не рискнул назначить пенальти. На 86-й минуте победу «Шиннику» должен был принести Хазов, который после роскошной передачи Бояринцева пробил во внешнюю сторону сетки.

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Химки» — «Зенит» — 1:4; «Москва» — «Терек» — 0:0; «Динамо» — «Локомотив» — 4:2; «Томь» — «Спартак» (Нальчик) — 1:0; «Амкар» — «Луч-Энергия» — 2:0; «Спартак» (Москва) — ЦСКА — 1:5.

В 13-м туре также встречаются: 16 июля: «Рубин» — «Сатурн». В перенесенном матче 10-го тура встречаются: 16 июля: «Луч-Энергия» — «Зенит». В перенесенном матче 11-го тура встречаются:16 июля: «Амкар» — ЦСКА. В 14-м туре встречаются: 19 июля: «Локомотив» — «Спартак», «Зенит» — «Амкар», «Спартак» (Нч) — «Крылья Советов», «Томь» — «Химки». 20 июля: ЦСКА — «Москва», «Луч-Энергия» — «Динамо», «Терек» — «Рубин». 23 июля: «Сатурн» — «Шинник».