Быстрее ветра

По решению Международной лыжной федерации 30 января — 1 февраля 2009 года в центре лыжного спорта «Демино» в третий раз проводился российский этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В условиях многоснежной русской зимы с ядреным морозом право быть лучшими на белых трассах оспаривали сильнейшие лыжники мира. Первыми стартовали 49 лыжниц — представительницы 13 стран. В их числе шестнадцать россиянок.

Первыми стартовали 49 лыжниц — представительницы 13 стран. В их числе шестнадцать россиянок. Среди них такие звезды лыжного спорта, как олимпийские чемпионки Юлия Чепалова и Евгения Медведева, чемпионка мира Ольга Завьялова. Восторженно приветствовали зрители Наталью Коростелеву. Честь и хвала ей за прекрасное выступление на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 15 — 16 декабря 2007 года. Наташа завоевала на деминской лыжне серебро в гонке с массового старта на 15 километров и бронзу в спринтерской гонке на 1200 метров.

Увы, на этот раз удача не благоволила именитым лыжницам. Евгения Медведева финишировала десятой, Юлия Чепалова — тринадцатой, Ольга Завьялова — двадцать второй, Наталья Коростелева — двадцать пятой. На этот раз принимали поздравления и цветы итальянки Марианна Лонга и Арианна Фоллис, занявшие соответственно первое и второе места, и очаровательная немецкая лыжница Штефани Белер, ставшая третьей. Чуть-чуть не дотянули до призового места финские лыжницы Пирьо Муранен (1,8 секунды отставания) и Рите Лисе Ропонен (1,9 секунды отставания).

Марианна Лонга второй раз за последний месяц поднимается на пьедестал, но впервые за свою карьеру на его верхнюю ступеньку на этапах Кубка мира по лыжным гонкам. Ее коллега по итальянской команде Арианна Фоллис в январе 2007 года одержала убедительную победу на этапе Кубка мира в Демине в спринтерской гонке.

Еще зрелищнее был массовый старт мужчин. На 15-километровую дистанцию устремились 56 лыжников, представляющих 15 национальных команд мира. Болельщики неистовствовали от восторга, когда спортивный комментатор произносил имена олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, победителя этапа Кубка мира по лыжным гонкам в январе 2007 года на дистанции 30 км Александра Легкова, серебряного призера тех же соревнований в спринтерской гонке Николая Панкратова.

Александр Легков финишировал четвертым. Он лишь 15 сантиметров, или 0,2 секунды по времени, уступил бронзовому призеру белорусскому лыжнику Сергею Долидовичу. От победителя мужского забега на 15 километров немецкого лыжника Тобиаса Ангерера он отстал на 1,2 секунды.

Ровно два года назад здесь, в Демине, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам Александр Легков стал триумфатором гонки с массового старта свободным стилем.

В тот день, 20 января 2007 года, после длительной оттепели неожиданно повалил густой снег. Смазка на лыжах не была рассчитана на свежий снег, а правила гонки свободным стилем не допускали смены лыж. Поэтому лидеры гонки менялись часто. На последнем круге к деминскому подъему, именуемому лыжниками «выключатель», поскольку там многие спортсмены выбиваются из сил, Александр Легков и Тобиас Ангерер вышли вместе. У Тобиаса есть коронный номер — побеждать, делая ускорение перед финишем. Наверное, для него стало неожиданностью, что Александр Легков, бежавший большую часть 30-километровой дистанции в высоком темпе, сумел сэкономить силы. Российский лыжник сделал рывок на подъеме — и пришел к финишу первым. За ним француз Эммануэль Жонье, и лишь третьим был спортсмен в желтой майке лидера — Тобиас Ангерер.

На этот раз Тобиас был начеку. Он не позволил основным соперникам обойти себя на «выключателе», без помарок осуществил крутой спуск, влетел на стадион и успешно финишировал. Вторым был французский лыжник Жан-Марк Галлар, третьим пришел с секундным опозданием Сергей Долидович.

На спринтерской дистанции блистали итальянки. Повторно на пьедестал почета поднялась Арианна Фоллис, которая в спринте стала серебряным призером, третье место заняла ее коллега Магда Дженуин. А самой стремительной лыжницей в спринте стала Пирьо Муранен из Финляндии, по праву заняв верхнюю ступень пьедестала. Ее соотечественница, лидер спринтерского зачета Кубка мира Айно Кайза Сааринен, не попала в призеры, финишировав четвертой. Польская спорт-сменка Юстина Ковальчик, показавшая лучшее время в квалификации, заняла пятое место. Шестой результат в финале показала россиянка Наталья Матвеева.

Итальянский лыжник Ренато Пасини показал 30-е время по итогам квалификации и, можно сказать, чудом попал в четвертьфинал спринтерской гонки:

— Потом я разогрел мышцы, поменял лыжи и пробился в финал. Конечно, я счастлив, что победил.

Ренато не скрывал своего счастья, которое досталось ему упорным трудом. К сказанному Ренато добавил:

— Свою победу я посвящаю памяти моего друга Алексея Прокуророва.

В память о замечательном российском лыжнике и тренере, олимпийском чемпионе по лыжным гонкам Алексее Прокуророве, трагически погибшем в октябре 2008 года по вине пьяного водителя, российские и итальянские лыжники прикрепили к своей форме траурные ленточки.

Может быть, скажу высокопарно, но настоящими российскими героями в спринте стали серебряный призер Алексей Петухов и бронзовый призер Антон Гафаров. Оба вихрем ворвались в число звезд лыжного спорта. В отличие от Ренато Пасини, который познал вкус победы в лыжном спринте на этапе Кубка мира в Демине в январе 2007 года, ни тот, ни другой еще ни разу не поднимались на пьедестал почета.

Сенсацией стал третий день проведения этапа Кубка мира по лыжным гонкам: старты были отменены из-за морозной погоды.

По итогам спринта свободным стилем на деминском этапе Кубка мира по лыжным гонкам Алексей Петухов и Антон Гафаров наряду с Никитой Крюковым, Николаем Мориловым и Андреем Парфеновым включены в состав мужской спринтерской сборной команды России на чемпионате мира в Либереце. В составе женской спринтерской сборной команды России там выступят Наталья Матвеева, Наталья Коростелева, Наталья Нарышкина, Евгения Шаповалова и Екатерина Чуйкова.