Репетиция плей-офф

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 22 февраля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9040 зрителей. Шайбы забросили: Семин (Руденко, Васильев) 19:59 (1:0 — бол.), И. Радулов (Кир. Кольцов, Чернов) 25:02 (1:1 — бол.), Ткаченко (Семин) 48:06 (2:1), Жуков (Яшин) 59:55 (3:1). Вратари: Гелашвили — Тарасов. Штрафное время: 8 — 6. Большинство: 3(1) — 4(1). Броски по воротам: 24 (12+6+6) — 26 (6+8+12). Cудья: Васильев (Санкт-Петербург).

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 22 февраля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9040 зрителей.

Шайбы забросили: Семин (Руденко, Васильев) 19:59 (1:0 — бол.), И. Радулов (Кир. Кольцов, Чернов) 25:02 (1:1 — бол.), Ткаченко (Семин) 48:06 (2:1), Жуков (Яшин) 59:55 (3:1).

Вратари: Гелашвили — Тарасов.

Штрафное время: 8 — 6.

Большинство: 3(1) — 4(1).

Броски по воротам: 24 (12+6+6) — 26 (6+8+12).

Cудья: Васильев (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Йозеф Вашичек («Локомотив»).

Уфимский «Салават Юлаев» прибыл на игру в Ярославль в ранге не только действующего чемпиона России, но и победителя нынешнего регулярного чемпионата страны. По сути, матч между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым» являлся генеральной репетицией предстоящего командам в начале марта плей-офф. Поэтому соперники отнеслись к этой встрече очень ответственно.

Интрига в поединке сохранялась до последних секунд. На 49-й минуте Иван Ткаченко, только что отбывший двухминутный штраф, сумел сполна реабилитироваться, забив очень важный гол в ворота Тарасова — 2:1. Он вновь заставил уфимцев включить форсаж. Гости в последние десять минут встречи проявили завидную активность, однако во второй раз пробить Гелашвили не сумели. Ярославцы под самый занавес встречи организовали третий гол в ворота уфимцев, заменивших на последней минуте вратаря полевым игроком. Поймав соперников на ошибке в передаче, Алексей Яшин бросил шайбу в ворота гостей, но промахнулся. Затем он все же догнал шайбу за воротами «Салавата Юлаева» и выложил ее под бросок Сергею Жукову.

На послематчевой пресс-конфе-ренции главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля выглядел именинником. Ведь победа над чемпионом страны дорогого стоит. Однако хвалебных од своим игрокам он говорить не стал. «Нам просто повезло, когда мы забили гол на последней секунде первого периода», — скромно проронил финн, который, похоже, мыслями был уже в плей-офф.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей, сыгранных 21 — 23 февраля: ХК МВД — «Витязь» — 7:1, «Авангард» — «Нефтехимик» — 4:5 (овертайм), «Динамо» (Р) — «Сибирь» — 3:2 (буллиты), «Динамо» (Мн) — «Амур» — 3:2, «Динамо» (М) — «Металлург» (Нк) — 6:1, «Спартак» — «Торпедо» — 5:3, «Барыс» — «Лада» — 3:4 (буллиты), СКА — «Металлург» (Мг) — 3:0, «Химик» — «Ак барс» — 1:4, «Cеверсталь» — «Трактор» — 3:0, «Динамо» (Р) — «Металлург» (Нк) — 3:2 (овертайм), «Витязь» — «Атлант» — 0:4, ЦСКА — «Торпедо» — 4:2, «Динамо» (Мн) — «Сибирь» — 2:7, «Динамо» (М) — «Амур» — 2:0, «Барыс» — «Нефтехимик» — 6:5.