Первый сюрприз плей-офф

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:1). 1 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8900 зрителей. Шайбы забросили: Михнов (Нильсон, Кудашов) 20:56 (1:0), Семин (Васильев, Ткаченко) 37:20 (2:0 — бол.), Емелеев (Кон) 41:32 (2:1), Иванов (Телюкин, Полыгалов) 56:05 (2:2 — бол.), Емелеев (Кон) 68:43 (2:3 — бол.). Вратари: Гелашвили — Касутин. Штрафное время: 24 — 12. Большинство: 5(1) — 7(2). Броски по воротам: 41 (15+11+13+2) — 33 (5+13+12+3).

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:1). 1 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8900 зрителей.

Шайбы забросили: Михнов (Нильсон, Кудашов) 20:56 (1:0), Семин (Васильев, Ткаченко) 37:20 (2:0 — бол.), Емелеев (Кон) 41:32 (2:1), Иванов (Телюкин, Полыгалов) 56:05 (2:2 — бол.), Емелеев (Кон) 68:43 (2:3 — бол.).

Вратари: Гелашвили — Касутин.

Штрафное время: 24 — 12.

Большинство: 5(1) — 7(2).

Броски по воротам: 41 (15+11+13+2) — 33 (5+13+12+3).

Cудьи: Деев (Москва), Бондарь (Магнитогорск).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Емелеев («Нефтехимик»).

Счет в серии: 0 — 1.

Для поклонников ярославского «Локомотива» старт любимой команды в плей-офф оказался огорчительным. Железнодорожники неожиданно проиграли нижнекамскому «Нефтехимику», удивив этим всю хоккейную Россию. Ни одна из других команд — лидеров регулярного чемпионата КХЛ — такой оплошности не допустила.

«Нефтехимик» применил в поединке против «Локомотива» традиционную выездную схему игры вторым номером. Гости вызывали огонь соперников на себя и, четко обороняясь, гасили все атаки ярославцев. Так они выстояли весь первый период, в котором счет не был открыт.

В начале второй двадцатиминутки железнодорожники все же размочили удачно игравшего в воротах «Нефтехимика» Касутина. Отличился Алексей Михнов — 1:0. Этот гол неожиданно охладил игровой пыл хозяев. Посчитав, что победа у них уже в кармане, подопечные Кари Хейккиля забыли об игровой дисциплине и отдали инициативу нижнекамцам. Забитый на 38-й минуте в численном большинстве второй гол в ворота гостей вообще привел хозяев в состояние эйфории.

Беда пришла к ярославцам в третьем периоде. Зачинателем ее стал воспитанник ярославского хоккея Емелеев, который сейчас выступает за «Нефтехимик». На 42-й минуте именно он сократил отставание гостей в счете — 2:1. Этот гол взбодрил химиков, которые почувствовали, что «Локомотив» в этот вечер не в порядке. На 57-й минуте подопечные Владимира Крикунова сравняли счет в поединке.

В овертайме гром грянул для ярославцев на 69-й минуте. Все тот же Емелеев удачно реализовал численное большинство своей команды и сотворил первую сенсацию нынешнего плей-офф. Выигравшие первую встречу серии у «Локомотива» нижнекамцы бурно праздновали свою победу. Ликовали все: игроки, тренеры, массажисты и небольшая группа поддержки «Нефтехимика». Игроки же «Локомотива» были в шоке. Кое у кого из них после обидного поражения от нижнекамцев на глаза навернулись слезы.

Недовольные результатом игры болельщики проводили хоккеистов «Локомотива» со льда неодобрительным свистом.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей, сыгранных 1 марта: «Динамо» (М) — «Динамо» (Р) — 4:0, «Атлант» — «Трактор» — 3:0, «Салават Юлаев» — «Авангард» — 3:2 (овертайм).

В 1/8 финала плей-офф встречаются: 3 марта — «Ак барс» — «Барыс», ЦСКА — «Лада», «Металлург» (Мг) — «Торпедо», СКА — «Спартак».