Хейккиля перехитрил крикунова

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 4 марта. Нижнекамск, СКК «Нефтехимик». 5500 зрителей. Шайбы забросили: Нильсон (Михнов, Горохов) 24:47 (0:1 — бол.), Вишневский (Вашичек, Яшин) 34:06 (0:2 — бол.), Семин (Гуськов, Руденко) 52:15 (0:3). Вратари: Касутин — Гелашвили. Штрафное время: 12 — 24. Большинство: 7(0) — 6(2). Броски по воротам: 31 (13+7+11) — 23 (4+15+4). Cудьи: Черенков (Москва), Киселев (Уфа).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 4 марта. Нижнекамск, СКК «Нефтехимик». 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Нильсон (Михнов, Горохов) 24:47 (0:1 — бол.), Вишневский (Вашичек, Яшин) 34:06 (0:2 — бол.), Семин (Гуськов, Руденко) 52:15 (0:3).

Вратари: Касутин — Гелашвили.

Штрафное время: 12 — 24.

Большинство: 7(0) — 6(2).

Броски по воротам: 31 (13+7+11) — 23 (4+15+4).

Cудьи: Черенков (Москва), Киселев (Уфа).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Георгий Гелашвили («Локомотив»).

Счет в серии: 1-2.

«Локомотив» начал игру в Нижнекамске против «Нефтехимика» в непривычной для себя манере — от обороны. Таким образом он слегка озадачил хозяев, которые получили простор для своих атак. Этим главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля приготовил тактический сюрприз своему коллеге Владимиру Крикунову, который в итоге обеспечил успех гостям. «Локомотив» грамотно переиграл соперника, добившись в третьем матче серии убедительной победы — 3:0.

Первый период встречи остался за хозяевами. Они безудержно атаковали ворота Георгия Гелашвили, который уже через три минуты после начала матча был весь в поту. Броски нижнекамцев следовали как из пулемета. Однако голкипер гостей был на высоте.

Во второй двадцатиминутке сработало старое хоккейное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Соавтором двух голов, забитых ярославцами в этот отрезок времени в ворота «Нефтехимика», можно считать защитника хозяев Томаша Старосту. Именно он дважды оставлял свою команду в численном меньшинстве, которое удачно реализовывалось затем железнодорожниками. Когда в первый раз легионер отправился на скамейку штрафников, отличился Нильсон, удачно подправивший шайбу в сетку ворот Касутина после броска Михнова — 0:1. Во второй раз за удаление Старосты «Нефтехимик» наказал Вишневский.

В заключительной трети матча видимость игрового преимущества была вновь на стороне хозяев. Они пытались навязать гостям силовую борьбу, но ярославцы строго соблюдали игровую дисциплину и старались не ввязываться в нее. Третий гол, забитый гостями на 53-й минуте в одной из редких контратак в ворота Касутина, окончательно сломил сопротивление нижнекамцев.

До выхода в четвертьфинал «Локомотиву» осталось сделать один шаг. Хотелось бы, чтобы подопечные Кари Хейккиля не оставляли его на пятый матч серии в Ярославле, а все решили в четвертом — в Нижнекамске.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей, сыгранных 4 марта: «Динамо» (Р) — «Динамо» (М) — 3:4 (счет в серии 0 — 3), «Трактор» — «Атлант» — 1:5 (0 — 3), «Авангард» — «Салават Юлаев» — 3:2 (овертайм) (2 — 1).