C cухим счетом

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:5 (2:0, 0:3, 2:2). 14 марта. Москва, дворец спорта «Сокольники». 5600 зрителей. Шайбы забросили: Князев (Юньков) 11:04 (1:0 — бол.), Рыбин (Уппер, Беркутов) 18:10 (2:0 — бол.), Михнов (Аникеенко) 20:13 (2:1), Калянин (Клюкин, Кудашов) 31:41 (2:2), Гуськов (Руденко, Васильев) 37:06 (2:3 — бол.), Баев (Ружичка) 42:57 (3:3), Михнов (Кудашов) 43:59 (3:4), Баранка (Дроздецкий, Тарасов) 52:21 (4:4 — бол.), Вашичек (Михнов, Горохов) 56:54 (4:5).

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:5 (2:0, 0:3, 2:2). 14 марта. Москва, дворец спорта «Сокольники». 5600 зрителей.

Вратари: Кочнев — Гелашвили.

Штрафное время: 12 — 18.

Большинство: 9(3) — 6(1).

Броски по воротам: 26 (9+9+8) — 40 (16+13+11).

Cудьи: Захаров (Москва), Горский (Саратов).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Михнов («Локомотив»).

Счет в серии: 0 — 3.

После двух поражений в Ярославле московскому «Спартаку» в третьем матче отступать было некуда. Поэтому с самого начала встречи спартаковцы бросились искать счастья в атаке. В первой двадцатиминутке им дважды удалось реализовать свое численное преимущество на льду и выйти вперед в счете — 2:0.

Хоккеистов «Локомотива» никак не устраивала перспектива затяжки четвертьфинальной серии. Во втором периоде они рьяно взялись за дело и трижды поразили ворота Кочнева — 2:3. Ярославцы явно поймали кураж, который сохранили до финальной сирены.

В третьей двадцатиминутке хозяева дважды сравнивали счет в матче, но переломить его ход в свою пользу так и не смогли. Победный гол Вашичека на 57-й минуте встречи поставил крест на желании спартаковцев продолжить серию.

«Локомотив» выиграл четвертьфинал у «Спартака» с сухим счетом 3 — 0 и вышел в следующий раунд плей-офф.

Первым поздравил «Локомотив» с этим успехом главный тренер «Спартака» Милош Ржига. После завершения игры он пожелал Кари Хейккиля, чтобы его клуб после финала поднял кубок Гагарина над головой.

Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля поблагодарил коллегу за добрые слова и отметил, что «Спартак» продемонстрировал в четвертьфинальной серии хороший хоккей. «Особенно трудным для нас получился третий матч, — сказал он. — Про-игрывая в нем 0:2, мы сумели собраться и дать достойный ответ соперникам».

«Локомотив» начнет полуфинальную серию домашними поединками 19 или 20 марта. Начиная с полуфинала серии проводятся до четырех побед одного из соперников.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей, сыгранных 14 и 15 марта: «Металлург» (Мг) — «Атлант» — 3:0, 4:2 (cчет в серии 3-1), «Авангард» — «Ак барс» — 1:11 (2-2).