«локомотив» вперед летит

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 26 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9040 зрителей. Шайбы забросили: Вашичек (Иргл, Яшин) 37:10 (1:0), Нильсон (Руденко, Васильев) 39:34 (2:0 — бол.). Вратари: Гелашвили — Мезин. Штрафное время: 4 — 22. Большинство: 5(1) — 1(0). Броски по воротам: 26 (10+12+4) — 26 (7+9+10). Cудьи: Бирюков, Карабанов (оба — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Георгий Гелашвили («Локомотив»). Счет в серии: 4-1.

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 26 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9040 зрителей.

Шайбы забросили: Вашичек (Иргл, Яшин) 37:10 (1:0), Нильсон (Руденко, Васильев) 39:34 (2:0 — бол.).

Вратари: Гелашвили — Мезин.

Штрафное время: 4 — 22.

Большинство: 5(1) — 1(0).

Броски по воротам: 26 (10+12+4) — 26 (7+9+10).

Cудьи: Бирюков, Карабанов (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Георгий Гелашвили («Локомотив»).

Счет в серии: 4-1.

После двух убедительных побед ярославского «Локомотива» в Магнитогорске психологическое состояние команд в пятом матче серии было диаметрально противоположным. Лишь в начале первого периода хозяева дали гостям немного порезвиться на льду. Магнитогорцы попытались забить быстрый гол, но оборона «Локомотива» во главе с голкипером Георгием Гелашвили действовала безупречно.

Перелом в игре наступил во втором периоде. На 38-й минуте ударное звено «Локомотива» Яшин — Вашичек — Иргл организовало на льду показательную трехходовку, и Вашичек вогнал шайбу в сетку ворот Мезина — 1:0. Обескураженные пропущенным голом гости тут же сфолили и остались на площадке в численном меньшинстве. Расплата последовала незамедлительно. Шведский защитник «Локомотива» Маркус Нильсон забил второй гол в ворота «Металлурга», он окончательно сломил гостей.

Полуфинальную серию ярославские хоккеисты провели на отлично. Выигрыш в ней обеспечил «Локомотиву» как минимум серебряные медали чемпионата КХЛ. Однако в Ярославле не скрывают, что амбиции железнодорожников удовлетворит лишь чемпионский кубок Гагарина.

Об этом без обиняков заявил после завершения полуфинальной серии с «Магниткой» главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля. «Четыре года назад, выиграв у Казани, мы раньше времени стали праздновать победу и в результате оказались с бронзой, — сказал он. — В прошлом году выиграли у Магнитогорска и тоже стали рано праздновать успех. Теперь мы сделали соответствующие выводы, изменили систему и праздновать раньше времени не будем».

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Валерий Белоусов, несмотря на поражение своих подопечных, не стал искать виновников неудачи, а поздравил соперников с хорошей игрой и достойной победой. Наставник «Магнитки» пожелал подопечным Кари Хейккиля такой же яркой игры и в финале. Ведь чемпиону КХЛ не зазорно проиграть любой команде.

Финал стартует 2 апреля.

Николай МУХИН.

Результат другого полуфинального матча, сыгранного 25 марта: «Ак барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (счет в серии 3-2).