Победный задел

«Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 10 марта. Мытищи, КСК «Арена-Мытищи». 6400 зрителей. Шайбы забросили: Петров (Новотны) 20:48 (1:0), Калянин (Галимов, Чурилов) 36:25 (1:1), Иргл (Калянин) 54:08 (1:2). Вратари: Лашак — Гелашвили. Штрафное время: 4 — 4. Большинство: 2(0) — 2(0). Броски по воротам: 23 (5+8+10) — 23 (6+10+7). Cудьи: Карабанов, Семенов (оба — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин («Локомотив»). Счет в серии: 0 — 1.

«Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 10 марта. Мытищи, КСК «Арена-Мытищи». 6400 зрителей.

Шайбы забросили: Петров (Новотны) 20:48 (1:0), Калянин (Галимов, Чурилов) 36:25 (1:1), Иргл (Калянин) 54:08 (1:2).

Вратари: Лашак — Гелашвили.

Штрафное время: 4 — 4.

Большинство: 2(0) — 2(0).

Броски по воротам: 23 (5+8+10) — 23 (6+10+7).

Cудьи: Карабанов, Семенов (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин («Локомотив»).

Счет в серии: 0 — 1.

В плей-офф проходных матчей не бывает. Это подтвердили первые матчи 1/8 финала решающего этапа чемпионата КХЛ. В трех из четырех поединков неожиданно победы одержали гости, которые в регулярном чемпионате оказались в турнирной таблице ниже своих соперников. Отрадно, что и ярославский «Локомотив» оказался в их числе.

Матч между «Атлантом» и «Локомотивом» начался очень осторожно. Команды не форсировали событий на льду, предпочитая поймать соперника на ошибке. Однако весь первый период оборона обеих команд сбоев не допускала и по всем статьям глушила атаку. Так что безголевой итог первой двадцатиминутки стал вполне закономерным.

В самом начале второго периода железнодорожники зевнули классный бросок игрока «Атланта» Петрова по воротам Гелашвили, после которого шайба как пуля вонзилась в сетку — 1:0. После забитого гола трибуны дворца спорта в Мытищах взорвались бурей оваций, а немногочисленные болельщики «Локомотива» замерли в нервном ожидании. Подопечные Петра Воробьева не стушевались в этой драматичной ситуации, а продолжили гнуть свою линию. И это принесло успех «Локомотиву». На 37-й минуте блеснул высоким индивидуальным мастерством молодой Калянин и сравнял счет в поединке. Ничейный результат на табло заставил зрителей на трибунах «Арены-Мытищи» поумерить свой разгоряченный пыл.

Третий период — 1:2.

Для того чтобы спасти игру, главный тренер хозяев Николай Борщевский почти за три минуты до финальной сирены заменил Лашака на полевого игрока. Однако железнодорожники, проявив завидную стойкость, мощный натиск подмосковных хоккеистов сдержали.

Выиграв первый поединок серии со счетом 2:1, ярославцы сделали отличный победный задел в 1/8 финала плей-офф.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей 1/8 финала, сыгранных 10 марта: СКА — «Динамо» (Р) — 0:2, «Динамо» (М) — «Спартак» — 3:4 (овертайм), ХК МВД — ЦСКА — 3:1.