Удачное начало побегалова

«Шинник» (Ярославль) — «Авангард» (Курск) — 2:0 (2:0). 13 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 2890 зрителей. Голы: Григорян — 13 мин., Войдель — 31 мин. «Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Войдель, Половинчук, Белецкий (Говоров, 88), Оливейра, Рыжков (Валеев, 73), Лацузбая (Кудрявцев, 63), Григорян, Монарев (Архипов, 58).

«Шинник» (Ярославль) — «Авангард» (Курск) — 2:0 (2:0). 13 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 2890 зрителей.

Голы: Григорян — 13 мин., Войдель — 31 мин.

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Войдель, Половинчук, Белецкий (Говоров, 88), Оливейра, Рыжков (Валеев, 73), Лацузбая (Кудрявцев, 63), Григорян, Монарев (Архипов, 58).

«Авангард»: Чижов, Терентьев, Борзенков (Подоляк, 66), Тимошин, Луканченков, Коломийченко, Синяев, Михайлов (Коровушкин, 60), Щеглов, Некрасов (Бороздин, 58), Смуров (Зобнин, 46).

Предупреждение: Бороздин — 90 мин. (грубая игра).

Удары (в створ ворот): 14 (7) — 13 (6).

Угловые: 2 — 2.

Голевые моменты: 9 — 8.

Главный судья: Дмитрий Попов (Москва).

Помощники: Андрей Болотенков и Дмитрий Чельцов (оба — Москва).

В домашнем матче с курским «Авангардом» дебютировал новый тренерский штаб «Шинника» во главе с Александром Побегаловым. Когда диктор объявил главного тренера «Шинника», зрители приветствовали земляка овацией. Этот аванс почтения, забегая вперед, был с лихвой отработан главным тренером.

Провал в обороне гостей наступил уже к 13-й минуте матча. Вьештица отдал точный пас на Лацузбая, тот прошел по левому краю и навесил мяч в штрафную «Авангарда», где успешно головой сыграл Григорян — 1:0.

Гол окрылил наших футболистов. Очередной опасный момент у ворот гостей возник уже спустя 5 минут после гола. Навес на Монарева, Роман мог отдать пас влево или вправо, но нападающий решил пробить сам. Сильный удар пришелся прямо во вратаря.

На 31-й минуте подает Лацузбая, и в суматохе в штрафной площади «Авангарда» расторопнее всех оказывается Роман Войдель, который закидывает в кошелку Чижова второй мяч.

Эта драгоценная и своевременная победа позволила ярославцам покинуть зону вылета из первого дивизиона и вплотную подобраться к середнякам.

Главный тренер «Шинника» Побегалов после матча говорить о тех проблемах, которые увидел во время игры, не стал. Отметил главное:

— Команда сыграла по счету, добилась домашней победы. А проблемы? На то и тренер, чтобы их решать. А по моментам сегодня 9:8, такой футбол, может, и нравится болельщикам, но это не тот футбол, в который должна команда играть, чтобы стабильно набирать очки.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей тура: «Иртыш» — «Химки» 0: 0; «Урал» — «Кубань» 0: 0; «КАМАЗ» — «Волга» 1: 1; «Мордовия» — «Н. Новгород» 3: 1; «Балтика» — «Луч-Энергия» 1: 0; «Динамо» (Бр) — «Салют» 2: 2; «Динамо» (СПб) — «СКА-Энергия» 2: 1; «Жемчужина-Сочи» — «Ротор» 2: 2; «Краснодар» — «Волгарь-Газпром» 2: 0.