«локомотив» выиграл первый кубок за три года

Ярославский «Локомотив» в минувшие выходные выиграл свой первый предсезонный турнир за последние три года! В финальном поединке кубка Латвийских железных дорог команда Кая Суйкканена обыграла хозяев турнира и любимцев местной публики — рижское «Динамо». Первый период рижане провели слабо. «Локомотив» же с самых первых минут взял все нити игры в свои руки и до конца игры их больше не отпускал. Чудеса творил Александр Королюк.

Ярославский «Локомотив» в минувшие выходные выиграл свой первый предсезонный турнир за последние три года! В финальном поединке кубка Латвийских железных дорог команда Кая Суйкканена обыграла хозяев турнира и любимцев местной публики — рижское «Динамо».

Первый период рижане провели слабо. «Локомотив» же с самых первых минут взял все нити игры в свои руки и до конца игры их больше не отпускал. Чудеса творил Александр Королюк. Его присутствие чувствовалось везде, своих партнеров он весь матч одаривал хитрыми передачами. Уже на третьей минуте великолепный выход на вратаря совершил Вашичек, и первая шайба была бы забита намного раньше, если бы Янис Спруктс не сделал ловкого движения клюшкой.

В одном из спорных эпизодов судьи выписали рижанам удаление, и деморализованная команда осталась в меньшинстве против пышущих энергией игроков «Локомотива». Динамовцам и так было сложно сопротивляться сопернику, а в меньшинстве ребята совсем раскисли. Гуськов от синей линии отпасовал Королюку, и тот резко и спокойно поразил ворота Теллквиста, который не сумел вовремя переместиться. После забитой шайбы ритм матча остался прежним. Рижское «Динамо» после очередного удаления вообще скисло. Ярославцы задавили оборону латвийской команды, и автором второй шайбы стал Александр Гуськов, бросавший с синей линии мощно и красиво. Молниеносной передачей отметился Павел Демитра, также проводивший прекрасный матч.

Во втором периоде «Локомотив» сбавил обороты. Первые пять минут то ярославцы входили в зону Теллквиста, то одинокий рижанин вбрасывал шайбу в зону соперника. На 26-й минуте голкипера хозяев обманул Александр Галимов. В позе балерины, с острого угла и почти не глядя на ворота, он бросил шайбу несильно, но точно. Вратарь соперников заметил, что черная метка уже пересекла линию ворот, но попытался выбросить ее. Однако гол был засчитан. Рижане пытались нападать, но завершающего броска либо вовсе не было, либо он получался смазанным.

Третий период стал самым интересным в матче. Уже на 21-й секунде, разыграв неплохую комбинацию в большинстве, рижане усилиями Томаша Суровы затолкали шайбу за линию ворот «Локомотива». После первого пропущенного гола гости стали чаще удаляться. Ярославцы занервничали. Но на 52-й минуте счет обновил Йори Лехтеря, забив шайбу после ошибки вратаря, как на тренировке. А за три минуты до конца игры Никита Клюкин после передачи Калянина закинул еще одну шайбу под прыгнувшего Теллквиста. Счет 5:1 вызвал ликование в стане российских болельщиков, коих на рижской арене собралось немало. Причем за «Локомотив» в этот вечер болели все россияне, даже болельщики поверженного ярославцами объединенного московского «Динамо». Ведь дружина Кая Суйкканена смотрелась на площадке словно непобедимая сборная СССР в лучшие годы.