Феерическая встреча

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 6:5 (2:1, 2:2, 1:2, 1:0). 19 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей. Шайбы: 1:0 — Лехтеря (Аникеенко, Руденко) — 4:43 (бол.); 2:0 — Галимов (Лехтеря) — 6:17; 2:1 — Мозякин (Булис) — 9:15; 2:2 — Булис (Мозякин, Епанчинцев) — 22:32 (бол.); 3:2 — Вашичек (Аникеенко) — 30:07; 4:2 — Вашичек (Демитра, Рахунек) — 32:00 (бол.); 4:3 — Мозякин (Епанчинцев, Быков) — 37:48 (бол.); 4:4 — Иргл (Епанчинцев) — 41:26 (бол.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 6:5 (2:1, 2:2, 1:2, 1:0). 19 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы: 1:0 — Лехтеря (Аникеенко, Руденко) — 4:43 (бол.); 2:0 — Галимов (Лехтеря) — 6:17; 2:1 — Мозякин (Булис) — 9:15; 2:2 — Булис (Мозякин, Епанчинцев) — 22:32 (бол.); 3:2 — Вашичек (Аникеенко) — 30:07; 4:2 — Вашичек (Демитра, Рахунек) — 32:00 (бол.); 4:3 — Мозякин (Епанчинцев, Быков) — 37:48 (бол.); 4:4 — Иргл (Епанчинцев) — 41:26 (бол.); 5:4 — Кирюхин (Демитра) — 43:42; 5:5 — Горохов (Непряев) — 58:20; 6:5 — Гуськов (Демитра, Вашичек) — 62:52.

«Локомотив»: Кочнев; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Чернквист — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Жуков — Аникеенко, Руденко — Лехтеря — Ткаченко; Ярчук — Клюкин — Собченко.

«Атлант»: Коваль (Барулин, 32:00 — 62:52); Быков — Хомицкий, Мозякин — Епанчинцев — Булис; Семенов — Траханов, Иргл — Глухов — Левандовский; Нурисламов — Горохов, Бурк — Непряев — Бартович; Трощинский — Васильев — Ли.

Броски по воротам: 24(6+9+5+4) — 31(12+8+11+0).

Большинство: 5(2) — 7(3).

Штраф: 24 — 10.

Судейская бригада: Захаров, Деев; Захаренков, Сазонов (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Демитра.

В том, что матч в воскресенье будет интересным, мало кто сомневался. Разозленный сухим поражением дома, «Атлант» Борщевского готовился нанести сокрушительное поражение «Локомотиву» в Ярославле. Посему наш «колизей» на улице Кривова был забит под завязку еще задолго до начала матча.

Ушатом ледяной воды на горячие головы подмосковных гладиаторов вылились два гола, пропущенные в дебюте матча. Неуверенно начавший игру вратарь гостей Коваль сначала  пропустил шедевр Лехтеря, мастерски исполненный после почти мхатовской паузы. Не успел голкипер подумать: «Вот те раз!», как пионер-голеадор Йори отдал классный пас Галимову, которому впору было воскликнуть: «Вот те два!» — после успешно проделанной работы. Далее вновь отличился ярославец, правда уже в желтой форме. Это капитан «Атланта» Мозякин безжалостно расстрелял Кочнева.

Не успел начаться второй период, как Мозякин организовал атаку, после которой счет сравнял Булис. Но не ему, а нашему Вашичеку было суждено стать настоящим героем второго периода. Дважды он методично и хладнокровно проколол кошелку Коваля, отправив того на покой. Борщевский заменил вратаря от греха подальше.

А уже после перерыва в начале третьего периода настал черед отличиться любимцу ярославской публики последних трех лет, а ныне волей обстоятельств надежде мытищинских болельщиков — Ирглу. С огромным удовольствием Збынек сравнял счет. Однако тут же Демитра вывел с помощью красивой передачи молодого Кирюхина на ударную позицию. Близилось завершение третьего периода, напряжение достигло апогея, как вдруг два бывших ярославских игрока  перевели игру в овертайм после замены Барулина на шестого полевого игрока. Непряев отдал Горохову, а тот переиграл Кочнева!

В овертайме четыре атаки успели совершить ярославцы. И последняя завершилась взятием ворот. Ветеран НХЛ и дебютант КХЛ Демитра на пару со своим партнером по первой тройке нападения Вашичеком снарядили для финального аккорда Гуськова. Защитник оказанное доверие оправдал в полной мере — 6:5! Феерическое окончание битвы титанов, позволившей «Локомотиву» занять место в четверке лидеров Западной конференции.