Доминатор: восстание машины

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (2:0, 2:2, 1:1). 21 сентября. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 4200 зрителей. Голы: 1:0 — Суглобов (Вишневский) — 13.12 (бол.), 2:0 — Мусатов — 17.48, 3:0 — Федоров (Баранка, Радивоевич) — 26.36 (бол.), 4:0 — Пиганович (Шкотов) — 34.29 (бол.), 4:1 — Калимулин (Ткаченко) — 35.37, 4:2 — Вашичек — (Гуськов, Демитра) — 39.06 (бол), 4:3 — Рахунек (Вашичек) — 57.08 (бол.), 5:3 — Радивоевич (Бутурлин) — 58.03 (п.в).

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (2:0, 2:2, 1:1). 21 сентября. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 4200 зрителей.

«Спартак»: Гашек; Обшут — Вишневский, Баранка — Пиганович, Бодров — Щитов; Суглобов — Федоров — Радивоевич, Князев — Рыбаков — Людучин, Шкотов — Юньков — Бутурлин, Мусатов — Каблуков — Лапенков.

«Локомотив»: Кочнев (57.00 — 57.08, 57.39 — 58.03, 59.20 — 59.35); Васильев — Рахунек, Чернквист — Гуськов, Калимулин — Аникеенко, Урычев; Демитра — Вашичек — Кирюхин, Калянин — Чурилов — Галимов, Руденко — Лехтеря — Ткаченко, Ярчук — Клюкин — Собченко, Остапчук.

Броски: 30(10+11+9) — 34(11+10+13).

Штраф: 26 — 12.

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Гашек.

Судейская бригада: Кадыров (Уфа), Наливайко; Голяк, Дедюля (все — Минск).

Интерес к матчам с участием столичного «Спартака» в этом сезоне особый. И не только в России. Весь мир, затаив дыхание, следит за одним игроком этого клуба — Домиником Гашеком. Когда несколько месяцев назад было объявлено о его приезде в КХЛ в качестве вратаря красно-белых, многие скептически цокали языками. Мол, сидел бы в свои 45 лет дома, в Чехии, и ждал внуков.

Поначалу все шло к развитию сценария, предложенного скептиками. «Спартак» начал ни шатко ни валко, и впору было сочувствовать клубу из Сокольников, сменившему молодого и перспективного Кочнева на «деда» Гашека. Однако в матче, где встретились оба этих голкипера, верх взял вратарь, заранее записанный в дом престарелых. Он фактически деморализовал соперника, как бывало с ним в лучшие годы карьеры 39-го номера из зала хоккейной славы.

Самое неприятное, что бенефис Гашека уже в первом периоде подкрепили своим ударным трудом бывшие игроки «Локомотива» из стана «Спартака». Вишневский и Суглобов в большинстве, будто играя в бильярд, закатили шайбу Кочневу в ворота, словно в лузу, уже в середине первого периода. А на перерыв команда Кая Суйкканена уходила уже с двукратным перевесом соперников.

Второй период не принес ярославцам облегчения. Гашек невозмутимо отражал один бросок за другим, в то время как его визави Кочнев вынужден был выгребать из своей кошелки шайбу за шайбой. «Спартак» успешно ловил  «Локомотив» на каждой ошибке в обороне при игре в меньшинстве. Так наказали ярославскую команду поочередно Евгений Федоров и воспитанник ярославской хоккейной школы Олег Пиганович. Только при счете 4:0 чешский голкипер «Спартака» позволил себе немного расслабиться.

В третьем периоде капитан Рахунек со своим ассистентом Вашичеком совершили почти невозможное. Им удалось сократить отставание от «Спартака» до одной шайбы. Вашичек выиграл вбрасывание, Рахунек щелкнул, Гашек зевнул. Трибуны напряглись. Судьба матча должна была решиться при замене Кочнева на шестого полевого игрока. Три раза Дмитрий покидал свои ворота, чтобы его товарищи имели численный перевес для взятия ворот Гашека. Но старый конь Доминик борозды не испортил, а его приятель-словак Бранко Радивоевич окончательно похоронил надежды на благоприятный для нас исход встречи.

Досадный проигрыш вынудил «Локомотив» пропустить вперед себя в турнирной таблице на Западе питерский СКА и соседку «Северсталь» из Череповца. Мы, увы, шестые.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей, сыгранных 21 сентября:

«Динамо» Р — «Нефтехимик» — 6:3, «Динамо» Мн — «Ак барс» — 5:4 (ОТ), ЦСКА — «Автомобилист» — 4:0, «Витязь» — «Югра» — 1:2 (бул. 1:2), «Северсталь» — «Торпедо» — 1:2, СКА — «Атлант» — 4:3 (бул. 3:2), «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 5:1, «Трактор» — «Металлург» Нк — 2:3.