Когда счет говорит сам за себя

«Шинник» (Ярославль) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 3:0 (1:0). 22 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2900 зрителей. Голы: Говоров, 31; Пилипчук, 74; Булыга, 78. «Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Пилипчук, Катульский (Алекс, 88), Войдель, Говоров (Ал. Архипов, 82), Григорян (Лацузбая, 83), Булыга (Еркин, 80).

«Шинник» (Ярославль) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 3:0 (1:0). 22 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2900 зрителей.

Голы: Говоров, 31; Пилипчук, 74; Булыга, 78.

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Пилипчук, Катульский (Алекс, 88), Войдель, Говоров (Ал. Архипов, 82), Григорян (Лацузбая, 83), Булыга (Еркин, 80).

«СКА-Энергия»: Козорез, Балан, Семенов, Голяткин (Наврузов, 46), Нестеренко, Бырлов (Минеев, 52), Запояска, Янотовский, Нечаев (Живновицкий, 38), Никифоров, Пиюк (Чистяков, 67).

Удары (в створ ворот): 10(7) — 3(1).

Угловые: 7-1.

Голевые моменты: 4-0.

Предупреждения: Голяткин, 24 (грубая игра); Нестеренко, 42 (неспортивное поведение); Янотовский, 51; Григорян, 72 (оба — грубая игра).

Главный судья: Турбин (Москва).

Помощники: Мосякин (Москва), Пищулин (Ульяновск).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Говоров.

Домашний поединок с хабаровчанами в проливной дождь стал настоящим бенефисом полузащитника «Шинника» Андрея Говорова. 25-летний футболист, до этого часто выходивший на замену, несколько туров назад был поставлен нашим главным тренером по необходимости в стартовый состав на позицию нападающего и сразу проявил свои способности в атаке. Вкусив сладкий голевой плод, Андрей в последующих матчах стал все чаще принимать непосредственное участие в опасных моментах. 22 сентября он забил свой четвертый гол в сезоне, но мог отличиться еще как минимум дважды.  Стоит отметить и первый гол за «Шинник» 30-летнего нападающего Виталия Булыги, до этого семь раз выходившего на поле всухую.

С первых минут «Шинник» бросился в атаку в надежде на быстрый гол. Уже на 3-й минуте после подачи штрафного в исполнении Говорова Козорез вынужден выбивать мяч кулаками. Тут же Пилипчук делает передачу на Булыгу, но тот скользит на мокром поле. Опять Пилипчук подает в штрафную, Булыга борется, но не дотягивается до мяча. На 16-й минуте после удара Говорова мяч проверяет на прочность стойку ворот. В борьбе в середине поля мяч скачет по лужам, как веселый первоклассник. Обработать его  — проблема. На 31-й минуте Булыга простреливает в штрафную, Козорез прерывает передачу, но прямо на ногу Пилипчуку. Его закрывают защитники, но Говоров подхватывает снаряд и бьет точно в цель — 1-0!

На второй тайм «Шинник» вышел в чистой форме. Старая измазюкалась до безобразия! Дождь усилился. На 55-й минуте в борьбе скользкий мяч отскочил к Войделю, но удар получился несильным, и Козорез забрал мяч. На 74-й минуте Пилипчук бьет с линии штрафной, но мяч уходит выше ворот. Тут же Ндри навешивает с левого фланга, и Пилипчук головой отбивает ядро в дальний угол — 2-0! Не проходит и пяти минут, как Булыга метров с двадцати пяти прямым ударом посылает мяч в нижний угол ворот Козореза.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Александр Побегалов отметил:

— Я думаю, это тот случай, когда счет говорит сам за себя. Честно говоря, мысли уже о следующей игре. Надо восстановить ребят, предохранить их от шапкозакидательских настроений. И к следующему матчу сохранить сегодняшнее сочетание работоспособности и куража.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей тура: «Динамо» (СПб) — «Кубань» — 0:0, «Урал» — «КАМАЗ» — 1:1, «Нижний Новгород» — «Ротор» — 3:0, «Краснодар» — «Авангард» — 0:0, «Балтика» — «Химки» — 3:1, «Жемчужина-Сочи» — «Салют» — 2:2.