Нашли силы отыграться

«Северсталь» (Череповец) —  «Локомотив» (Ярославль) —  2:3 (2:0, 0:2, 0:1). 26 сентября. Череповец. «Ледовый дворец». 4000 зрителей. Голы: 1:0 — Анисин (Соин) — 06:06 (бол.); 2:0 — Немец (Цветков, Трубачев) — 06:48; 2:1 — Калянин (Чурилов, Галимов) — 21:55; 2:2 — Ткаченко (Руденко, Чернквист) — 30:19; 2:3 — Руденко (Аникеенко) — 49:45 (бол.).

«Северсталь» (Череповец) —  «Локомотив» (Ярославль) —  2:3 (2:0, 0:2, 0:1). 26 сентября. Череповец. «Ледовый дворец». 4000 зрителей.

Голы: 1:0 — Анисин (Соин) — 06:06 (бол.); 2:0 — Немец (Цветков, Трубачев) — 06:48; 2:1 — Калянин (Чурилов, Галимов) — 21:55; 2:2 — Ткаченко (Руденко, Чернквист) — 30:19; 2:3 — Руденко (Аникеенко) — 49:45 (бол.).

«Северсталь»: Кошечкин; Лямин — Немец, Кетов — Цветков — Трубачев; Чудинов — Петтерссон, Страка — Бардин — Шипачев; Киселевич — Егоршев, Жмакин — Соин — Анисин; Монс — Воробьев — Грачев.

«Локомотив»: Лазушин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Лехтеря; Чернквист — Гуськов, Руденко — Кирюхин — Ткаченко; Аникеенко — Калимулин, Галимов — Чурилов — Калянин; Ярчук — Клюкин — Остапчук.

Броски по воротам: 25 (10+9+5) — 31 (13+11+7).

Большинство: 6 (1) — 5 (1).

Штраф: 10 — 12.

Судьи: Захаров, Бирюков; Калинкин, Капустин (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Руденко.

В первом периоде команды нахватали удалений, чем выгодно для себя распорядились хозяева. Не успели они  открыть счет, как тут же закрепили преимущество. Надо отдать должное финскому наставнику «Локомотива». Он не стал снимать с рамки молодого голкипера Лазушина за две пропущенные шайбы и оказался прав. В дальнейшем вратарь с лихвой оправдал оказанное доверие.

Перерыв благотворно сказался на наших хоккеистах, и на второй период они вышли раскрепощенными и полными решимости наказать соперника. Уже на второй минуте это удалось сделать молодежному звену ярославцев. Галимов, Чурилов и Калянин очень удачно сообразили на троих у ворот соперника и забросили шайбу аккуратному Кошечкину. А в середине второго периода ему вновь пришлось доставать шайбу из своих ворот. Он был бессилен отразить прицельный выстрел Ткаченко в дальний угол. После того как Иван сравнял счет, «Северсталь» заметно сникла и расплавилась.

На третий период череповчане выкатились с энтузиазмом. Однако первое же удаление в стане наших географических соседей по ходу третьего, заключительного отрезка матча привело к взятию ворот «Локомотивом». Руденко принял шайбу после отраженного Кошечкиным броска и молнией отправил ее в ворота. 3:2 — и «Локомотив» уже в тройке лидеров Западного дивизиона.

Кай Суйкканен, главный тренер «Локомотива», на послематчевой пресс-конференции похвалил подопечных:

— В начале игры были проблемы, пропустили два быстрых гола, но потом нашли силы отыграться. Отмечу вратаря Лазушина, для которого это была первая игра в чемпионате.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: «Атлант» — «Спартак» — 1:0 (2:1 — бул.), «Динамо» (Мн) — «Автомобилист» — 2:1, «Динамо» (Р) — СКА — 4:6, «Витязь» — «Барыс» — 1:3, «Динамо» (М) — «Авангард» — 3:1, ЦСКА — «Нефтехимик» — 0:2, «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк) — 7:2, «Салават Юлаев» — «Амур» — 4:0, «Трактор» — «Сибирь» — 3:2.