Атланты жилы рвут

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Мытищи) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). 4 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8950 зрителей. Шайбы: 0:1 — Булис (Мозякин, Петров) — 25:37 (бол.); 0:2 — Каблуков (Нурисламов) — 27:18; 1:2 — Королюк (Рахунек) — 47:51; 1:3 — Мозякин (Федоров) — 52:47 (бол.); 2:3 — Вашичек (Демитра, Галимов) — 59:36 (бол.).

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Мытищи) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). 4 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8950 зрителей.

Шайбы: 0:1 — Булис (Мозякин, Петров) — 25:37 (бол.); 0:2 — Каблуков (Нурисламов) — 27:18; 1:2 — Королюк (Рахунек) — 47:51; 1:3 — Мозякин (Федоров) — 52:47 (бол.); 2:3 — Вашичек (Демитра, Галимов) — 59:36 (бол.).

«Локомотив»: Кочнев (59:03-59:56); Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Калимулин — Жуков, Калянин — Чурилов — Галимов; Аникеенко — Гуськов, Кирюхин — Лехтеря — Ткаченко; Урычев; Остапчук — Клюкин — Собченко.

«Атлант»: Барулин; Траханов — Обшут, Иргл — Федоров — Левандовский; Быков — Семенов, Петров — Булис — Мозякин; Хомицкий — Горохов, Глухов — Непряев — Нестеров; Нурисламов; Ли — Уэллвуд — Каблуков.

Броски по воротам: 30 (5+13+12) — 29 (7+12+10).

Большинство: 8 (2) — 5 (2).

Штраф: 12 — 18.

Судьи: Феофанов (Москва), Ромасько (Тверь); Пахомов, Ягубкин (оба — Череповец).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Мозякин.

В этом сезоне подмосковный «Атлант» стал для «Локомотива» особенно принципиальным соперником. И если в иных матчах атланты не шибко упираются, то при встрече с «Локомотивом» просто жилы рвут. И не только потому, что в команде играет немало бывших игроков «Локомотива», а ее лидер Мозякин — коренной ярославец. Так уж получилось, что команды из одного дивизиона стали в этом году гораздо чаще встречаться. При этом до субботнего матча больше везло ярославцам, нежели мытищинцам. И в предсезонье, и по ходу регулярного чемпионата «Локомотив» неизменно выигрывал. Но еще в ходе первой игры с «Локомотивом» под руководством нового тренера Милоша Ржиги «Атлант» едва не победил. Вторую же дуэль с паном Вуйтеком его соотечественник выиграл, сумев должным образом настроить своих подопечных на победу.

Особую активность проявляла тройка нападения Петров — Булис — Мозякин. И если в первом периоде выручал Кочнев, то уже в начале второго, когда наши остались в меньшинстве, он ничего не смог противопоставить точному броску Булиса под перекладину. Прошла минута с небольшим, и расстроенного Кочнева огорчают еще раз. Он уже было взял шайбу в ловушку, но она выпала и тут же оказалась в воротах. На добивании молниеносной реакцией отметился Каблуков. Все случилось так быстро, что арбитры даже не сразу зафиксировали взятие ворот. Только после просмотра видеозаписи гол был засчитан.

В третьем периоде Рахунек и Королюк провели опасную атаку на ворота Барулина. И уже он, как и Кочнев незадолго до этого, роняет с трудом пойманную шайбу. В суматохе точно в ворота ее своим коньком отправил один из игроков «Атланта». «Локомотив» вновь идет на штурм, но неудачно — удаление. И Мозякин восстанавливает фору в две шайбы, а время третьего периода неумолимо истекает. Нервы на пределе. Кочнев едет на скамейку запасных. Вашичек забивает под восторженный рев трибун! Но, увы, за оставшиеся полминуты «Локомотив» больше забить не смог.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: «Витязь» — «Нефтехимик» — 1:3, «Северсталь» — «Югра» — 0:3, СКА — «Барыс» — 4:2, «Авангард» — «Сибирь» — 3:2, «Салават Юлаев» — «Амур» — 4:3 Б, «Трактор» — «Металлург» Мг — 2:3, «Динамо» М — «Ак барс» — 0:4, «Динамо» Мн — «Металлург» Нк — 2:1 Б, «Югра» — «Нефтехимик» — 3:2.