Яшин испортил обедню «локомотиву»

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0). 7 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8100 зрителей. Голы: 0:1 — Калянин (Вашичек) — 23:19; 1:1 — Чаянек (Вейнхандль) — 28:54; 1:2 — Гуськов (Королюк, Демитра) — 35:08; 2:2 — Яшин (Франссон, Мортенссон) — 51:41; 3:2 — Брылин (Гусев, Артюхин) — 57:33; 4:2 — Чаянек (Сушинский, Гусев) — 59:50 (п. в.).

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0). 7 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8100 зрителей.

Голы: 0:1 — Калянин (Вашичек) — 23:19; 1:1 — Чаянек (Вейнхандль) — 28:54; 1:2 — Гуськов (Королюк, Демитра) — 35:08; 2:2 — Яшин (Франссон, Мортенссон) — 51:41; 3:2 — Брылин (Гусев, Артюхин) — 57:33; 4:2 — Чаянек (Сушинский, Гусев) — 59:50 (п. в.).

СКА: Штепанек; Воробьев — Франссон, Яшин — Крюков — Сушинский; Денисов — Гребешков, Мортенссон — Чаянек — Вейнхандль; Семенов — Гусев, Бут — Брылин — Афиногенов; Артюхин — Кучерявенко — Рыбин, Бердюков.

«Локомотив»: Кочнев (59:30-59:50); Калимулин — Жуков, Калянин — Чурилов — Галимов; Рахунек — Гуськов, Демитра — Вашичек — Королюк; Васильев — Аникеенко, Остапчук — Лехтеря — Кирюхин; Собченко — Клюкин — Ткаченко, Урычев.

Броски по воротам: 34 (6+15+13) — 28 (13+8+7).

Большинство: 3 (0) — 6 (0).

Штраф: 12 — 16.

Судьи: Буланов, Захаров; Бирин, Медведев (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Яшин.

В самом начале сезона «Локомотив» и СКА сыграли между собой со счетом 4:1, на радость переполненной болельщиками ярославской «Арены». Прошло всего два месяца, а кажется, будто вечность. У обеих команд за это время сменились главные тренеры. В Питере Айвана Занатту сменили на Вацлава Сикору. Он перебрался в Россию в этом году вместе со своим подопечным Гашеком из «Пардубице», однако, будучи не столь знаменитым, как Доминик, поначалу был ассистентом при Занатте. Теперь занял его место и за последний месяц поднял СКА из середины турнирной таблицы в восьмерку сильнейших. Дуэль двух чехов, один из которых хорошо известен, а другой — не очень, обещала быть  интригующей.

Первый период получился каким-то странным. Хоккеисты СКА в дебюте набрали столько удалений, что в основном первый игровой отрезок «Локомотив» провел в большинстве. Но ни при игре «5 на 4», ни даже «5 на 3» одна из лучших в лиге команд по реализации численного преимущества создать что-то вразумительное не смогла. Бросков много, а толку — ноль.  Во втором периоде новоиспеченный «сборник» Калянин показал мастер-класс и эффектно перебросил шайбу через Штепанека прямо в ворота. Однако через пять минут произошел не совсем красивый эпизод, когда Чаянек и Вейнхандль принялись усердно заталкивать в ворота Кочнева, тот ухватил шайбу, упал и не успел ее зафиксировать. В итоге после просмотра видеозаписи выяснилось, что шайбу «с мясом» в ворота все-таки занесли. На это безобразие самый результативный защитник лиги Гуськов ответил мощным голевым щелчком.

Как знать, что вышло бы в итоге, если бы в третьем периоде мастерством не блеснул Яшин. Бывший тягач «Локомотива» в нужный момент выручил свою нынешнюю команду. Щелчок — и шайба, коснувшись плеча Кочнева, бьется в крестовину и падает в аккурат за красной полоской! Неожиданный гол Брылина на контратаке деморализовал ярославцев, а Чаяенек своим вторым голом за этот матч в пустые ворота, оставленные Кочневым ради шестого игрока, окончательно добил «Локомотив».

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: «Автомобилист» — ЦСКА — 1:0, «Барыс» — «Динамо» М — 2:1 ОТ, «Витязь» — «Ак барс» — 5:4 Б, «Северсталь» — «Динамо» Мн — 4:5 ОТ, «Торпедо» — «Атлант» — 1:4, «Динамо» Р — «Спартак» — 1:2, «Металлург» Нк — «Металлург» Мг — 0:3, «Сибирь» — «Трактор» — 4:2.