Белорусские паломники победили в хоккейной мекке

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (0:1, 0:0, 4:0). 4 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 0:1 — Паршин — 13:27; 1:1 — Вашичек (Демитра, Васильев) — 41:16; 2:1 — Лехтеря (Руденко, Кирюхин) — 47:44; 3:1 — Королюк (Демитра, Гуськов) — 54:10; 4:1 — Ткаченко — 59:05.

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (0:1, 0:0, 4:0). 4 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 0:1 — Паршин — 13:27; 1:1 — Вашичек (Демитра, Васильев) — 41:16; 2:1 — Лехтеря (Руденко, Кирюхин) — 47:44; 3:1 — Королюк (Демитра, Гуськов) — 54:10; 4:1 — Ткаченко — 59:05.

«Локомотив»: Вьюхин; Жуков — Калимулин, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов, Руденко — Лехтеря — Кирюхин; Остапчук — Клюкин — Ткаченко.

ЦСКА: Валикетт; Марченко — Часлава, Паршин — Нетик — Марек; Пашнин — Буравчиков, Козлов — Зубов — Моня; Мишарин — Рылов, Пронин — Бадюков — Кулемин; Пиларж; Андронов — Штясны — Гусев.

Броски по воротам: 32 (10+6+16) — 27 (8+9+10).

Большинство: 3 (0) — 4 (0).

Штраф: 8 — 6.

Судьи: Гусев (Серов), Гашилов (Пермь); Ягубкин, Пахомов (оба — Череповец).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Демитра.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). 6 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 0:1 — Дарзиньш (М.Редлихс, Троттер) — 18:52 (бол.); 1:1 — Руденко (Аникеенко) — 19:59; 2:1 — Гуськов (Королюк, Рахунек) — 47:00 (бол.); 3:1 — Королюк (Гуськов, Демитра) — 51:51 (бол.).

«Локомотив»: Вьюхин; Калимулин — Жуков, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов, Руденко — Лехтеря — Кирюхин; Остапчук — Клюкин — Ткаченко.

«Динамо»: Холт (57:58-59:22, 59:30); Рекис — К.Редлихс, Ниживий — Петровицки — Суровы; Сотниекс — Е.Редлихс, Анкипанс — Спруктс — Карсумс; Лавиньш — Галвиньш, М.Редлихс — Троттер — Дарзиньш; Подзиньш — Букартс — Карамнов.

Броски по воротам: 25 (10+4+11) — 26 (8+13+5).

Большинство: 6 (2) — 4 (1).

Штраф: 8 — 12.

Судьи: Бутурлин-мл., Оленин (оба — Москва); Судома, Тарасов (оба — Нижний Новгород).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вьюхин.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). 8 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 0:1 — Корсо (Михалев) — 01:28; 1:1 — Рахунек (Вашичек, Демитра) — 46:41; 1:2 — Мелешко — 65:00 (победный буллит).

«Локомотив»: Кочнев; Калимулин — Жуков, Галимов — Чурилов — Калянин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов, Михнов — Кирюхин — Ярчук; Остапчук — Клюкин — Ткаченко.

«Динамо»: Мезин; Костюченок — Антонов; Глазачев — Штумпел — Сикора; Петрашек — Фернхольм, Михалев — Корсо — Платт; Анри — Мойжиш, Мелешко — Стась — Демагин; Стефанович — Дрозд — Кулаков.

Броски по воротам: 33 (9+11+10+3) — 31 (4+13+9+5).

Большинство: 6 (0) — 4 (0).

Судьи: Феофанов, Семнов; Сазонов (все — Москва), Морозов (Электросталь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Мезин.

Ярославцы бесконечно могут смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как выигрывает «Локомотив». Особенно при пане Вуйтеке. Правда, справедливости ради вспомним Кая Суйкканена, который готовил нашу команду с межсезонья и который говорил, что именно к Новому году «Локомотив» выйдет на пик своей формы. Как обещал, так и получилось. Восьмиматчевая серия впечатляющих побед никого не оставила равнодушным. Последние две победы пришлись уже на первые деньки только что наступившего, еще пахнущего мандаринами и шампанским нового года. Праздничные каникулы были в самом разгаре, афиши не обещали ярославцам каких-либо значимых событий в культурной жизни. Потому «Арена-2000-Локомотив» была переполнена и 4, и 6, и 8 января.

В первом матче 2011 года ярославская команда принимала столичный ЦСКА. Его возглавляет Сергей Немчинов, запомнившийся по выступлениям за «Локомотив». Вероятно, слабые стороны бронепоезда наставник армейцев знал как никто другой. Оттого, быть может, и настроил своих подопечных должным образом. ЦСКА открыл счет и больше половины матча поддерживал свое преимущество в цифрах на табло. Но в третьем периоде Вашичек, Лехтеря, Королюк и Ткаченко в результате командных комбинаций бросили по шайбе на алтарь победы «Локомотива».

Флагману латвийского хоккея под руководством опять-таки старого знакомого — бывшего главного тренера «Локомотива» Юлиуса Шуплера, также не удалось ничего противопоставить ярославскому бронепоезду. Как уже много раз случалось, счет, с позволения гостеприимных хозяев, открыли наши визави. Но не успел закончиться первый период, как Руденко, не часто радующий в этом сезоне голами, сравнял счет. А в третьем периоде во всех последних матчах «Локомотиву» просто нет равных. Такое впечатление, что у команды в финальном отрезке включается повышенная передача. Сметают всех и вся на своем пути! Так было и на этот раз. Лучший защитник КХЛ Гуськов организовал два гола под занавес. Одну шайбу забросил сам, другую любезно предоставил Королюку. После этой победы «Локомотив» очень серьезно упрочил свое лидерство на Западе и во всей лиге.

Но, к сожалению ярославских болельщиков, победные серии «Локомотива» не могут быть бесконечными. Думаю, минское «Динамо» — как раз та команда, которая заслужила редкой победы над ярославской дружиной. С первых же минут игра пошла на равных. А во втором периоде затяжную атаку минчан завершил новичок команды нападающий Даниэль Корсо. Он хитрым броском с угла переиграл нашего голкипера Кочнева. Кстати, на фоне двух предыдущих уверенных побед Вьюхина наш «номер один» не выглядел в этот вечер безупречно. Нельзя сказать, что Дмитрий повинен в поражении, но так уж устроена команда: если игроки чувствуют надежное прикрытие с тыла, то идут в атаку, если нет — то будут играть с оглядкой. В этот вечер игра пошла по второму сценарию. Остается только гадать, как могли развиваться события, если бы в воротах в тот вечер оказался Вьюхин. Ведь 9 января у него был день рождения!

После второго перерыва наша команда перешла на игру в три звена и вновь перехватила инициативу. Атаковали напористо и добились успеха. Капитан Рахунек получил «бобровский» пас из-за ворот от Демитры и в одно касание бросил шайбу точно между щитков вратаря. Казалось, сейчас красные закрутят-завертят белых. Ан, нет! Зубры сгруппировались у своих ворот и больше пробить Мезина не позволили даже в дополнительное время. А в серии буллитов произошло не совсем понятное. Не зря пан Вуйтек заранее сморщился перед ее началом. Наши, похоже, решили устроить одностороннее состязание на самый причудливый и заковыристый бросок, которое проиграли по всем статьям.

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива» на послематчевой пресс-конференции заявил:

— Два периода Минск очень хорошо отбивался, мы не могли пробиться на пятачок, приходилось бросать с углов, издали. В третьем периоде после перехода на три пятерки дело как будто наладилось, появилась острота у чужих ворот, могли победить и в основное время. В овертайме уже больше моментов было у соперника. Так что мне не остается ничего, кроме как поздравить Марека и его команду.

Его соотечественник Марек Сикора, главный тренер минского «Динамо», ответил очень дипломатично:

— Ярославль — мекка российского хоккея, поэтому достичь здесь положительного результата приятно вдвойне. Мы неплохо смотрелись в обороне, в средней зоне, хороши были в контратаках. Ну и Мезин, конечно, сыграл отлично.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Амур — Салават Юлаев — 0:4, Нефтехимик — Металлург Нк — 3:1, Барыс — Сибирь — 0:1, Автомобилист — Металлург Мг — 3:1, Югра — Трактор — 3:2 Б, Спартак — СКА — 1:0, Торпедо — Динамо Р — 5:2, Северсталь — Динамо М — 4:3, Динамо Мн — Витязь — 1:3, Авангард — Трактор — 4:0, Югра — Металлург Мг — 2:3 ОТ, Автомобилист — Амур — 5:4 ОТ, Барыс — Салават Юлаев — 4:3 Б, Нефтехимик — Сибирь — 3:2, Ак Барс — Металлург Нк — 2:1, Торпедо — Динамо Мн — 3:5, Атлант — ЦСКА — 1:2, Спартак — Динамо М — 5:3, Северсталь — Витязь — 2:7, Барыс — Трактор — 4:3, Авангард — Металлург Мг — 5:3, Автомобилист — Металлург Нк — 3:4 Б, Ак барс — Сибирь — 7:1, Нефтехимик — Амур — 3:4, Спартак — Витязь — 1:0, Атлант — Динамо Р — 4:3, Торпедо — ЦСКА — 4:2, СКА — Динамо М — 3:2 ОТ, Барыс — Металлург Мг — 1:3, Авангард — Металлург Нк — 4:3 ОТ, Автомобилист — Сибирь — 0:4, Трактор — Нефтехимик — 6:5, Ак барс — Амур — 3:2, Атлант — Динамо Мн — 2:1 Б, СКА — Витязь — 4:5 Б, Динамо Р — Динамо М — 4:2.