Кочнева ладья пошла на дно

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 7:6 (2:1, 1:2, 4:3). 13 января. Уфа. Стадион «Уфа-Арена». 8000 зрителей. Голы: 0:1 — Королюк (Гуськов, Демитра) — 7:38 (бол.

Голы: 0:1 — Королюк (Гуськов, Демитра) — 7:38 (бол.), 1:1 — Козлов (Счастливый) — 10:33, 2:1 — Кондратьев (Прошкин) — 12:54, 2:2 — Лехтеря (Аникеенко) — 22:27, 2:3 — Вашичек (Демитра, Королюк) — 28:41, 3:3 — Антипов (Кондратьев, Сапрыкин) — 29:37, 3:4 — Калянин (Галимов, Чурилов) — 40:38, 3:5 — Демитра (Рахунек, Вашичек) —  41:27, 4:5 — Клепиш — 12 (Григорьев, Староста), 46:40 (4:5), 5:5 — Зиновьев (Прошкин, Сапрыкин) — 47:58, 6:5 — Козлов (Счастливый, Радулов) — 48:17, 7:5 — Свитов (Кольцов, Блатяк) — 49:10, 7:6 — Вашичек (Михнов, Ткаченко) — 58:33.

«Салават Юлаев»: Колесник; Блатяк — Кольцов, Прошкин — Кондратьев, Калинин — Кутейкин, Григорьев — Староста; Торесен — Григоренко — Радулов А., Сапрыкин — Зиновьев — Антипов, Панков — Счастливый — Козлов, Клепиш — Свитов — Таратухин.

«Локомотив»: Кочнев (48:17) — Вьюхин; Аникеенко — Гуськов, Васильев — Рахунек, Калимулин — Жуков, Урычев — Остапчук; Калянин — Чурилов — Галимов, Демитра — Вашичек — Королюк, Кирюхин — Лехтеря — Михнов, Собченко — Клюкин — Ткаченко.

Броски: 41 (12+12+17) — 30 (5+14+11).

Большинство: 3 (0) — 1 (1).

Штраф: 2 — 6.

Судьи: Кулаков (Тверь), Черенков; Сивов, Садовников (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Козлов.

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИИ: «Своеобразным типом судна были применяемые на Северной Двине с древних времен кочневые ладьи, имевшие по бортам ледовое подкрепление в виде пояса из прочных дубовых досок. Постепенно совершенствуясь в далеких походах в Сибирь, кочневая ладья переросла в новый тип быстроходного парусного судна — коч. Приспособленный для ледового плавания коч имел своеобразную форму корпуса, благодаря чему при сжатии льдов он выжимался на поверхность, но не тонул».

Еще с 2008 года, когда уфимцы выиграли в седьмом матче финала последнего чемпионата России по хоккею, отношение к «Салавату Юлаеву» в Ярославле особое. Ведь тогда Ярославль имел все шансы очень эпически завершить историю российской хоккейной суперлиги, выиграв и первый чемпионат, и последний. И это не считая еще двух посередине! Но тогда, увы, получилось, как в том анекдоте: «Локомотив» в итоге серебро получил, но (вернее, именно поэтому) осадок неприятный остался.

После пред- и посленовогодних подвигов «Локомотива» мы уже стали привыкать к тому, что бронепоезд давит всех и вся на своем пути. Более того, с этой мыслью в общем-то свыклись и его соперники. Даже пан Сикора, рулевой минского «Динамо», признал, что победа его подопечных скорее дар небесный, нежели согласный с логикой исход. Но в выездном матче «Локомотива» с уфимским «Салаватом Юлаевым» Фортуна повернулась к ярославцам нижней частью спины.

Львиную долю матча ярославский коллектив по большому счету доминировал на площадке. Да, «Салават Юлаев» грамотно упирался, но не более того. Только в первом периоде флагман башкирского хоккея получил некое преимущество. Переживающий в ярославском клубе вторую молодость Королюк вдохновенно открыл счет, но некогда блиставший в НХЛ, а ныне вернувшийся в Россию Виктор Козлов восстановил статус-кво. Кстати, с подачи Петра Счастливого, имя которого многим ярославцам еще очень даже памятно. Итог первому периоду подвел Кондратьев, и зеленые спокойно отправились на перерыв, ведя в счете.

Во втором периоде Лехтеря и Вашичек вывели нашу команду вперед и только Владимир Антипов («ну все наши знакомые, а многие любимые!», — почти по Розенбауму) опять уравнял шансы обеих команд. Кстати, Владимиру на следующий день 14 января исполнилось 33 года. Гол стал хорошим подарком ко дню рождения.

В третьем же периоде ярославцы рванули — два быстрых гола Калянина и Демитры, казалось бы, сломили «Салават Юлаев». Вдруг в середине третьего периода наш «номер один» ни с того ни с сего в мгновение ока пропускает подряд три безответные шайбы! Сжатия льдов вратарь с немецким паспортом и русской фамилией, ведущей свою историю от непотопляемых кораблей, увы, не выдержал. Александр Вьюхин, который по воле главного тренера пана Вуйтека вынужден был заменить Дмитрия Кочнева в воротах (а что оставалось делать?!), пока в них осваивался, пропустил еще одну. Вашичек сумел лишь до минимума сократить счетное преимущество хозяев льда. На большее сил уже ни у кого не хватило. Тринадцатиголевой, рекордный по результативности матч КХЛ морально и физически истощил обе команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» вопреки ожиданиям не стал обвинять Дмитрия Кочнева в случившемся, сославшись на общую суматоху в рядах:

— Думаю, что мы порадовали уфимских болельщиков искрометным хоккеем и большим количеством заброшенных шайб. В начале третьего периода мы добились комфортного преимущества в счете, но после четвертой пропущенной шайбы у нас началась откровенная паника. В итоге пять минут, во время которых «Салават» забросил четыре шайбы, решили судьбу всего матча. В этих эпизодах мы не успевали за игроками соперника.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: «Авангард» — «Металлург» Нк — 4:3 ОТ, «Барыс» — «Металлург» Мг — 1:3, «Автомобилист» — «Сибирь» — 0:4, «Трактор» — «Нефтехимик» — 6:5, «Ак барс» — «Амур» — 3:2, «Атлант» — «Динамо» Мн — 2:1 Б, СКА — «Витязь» — 4:5 Б, «Динамо» Р — «Динамо» М — 4:2, «Автомобилист» — «Нефтехимик» — 4:3 ОТ, «Металлург» Мг — «Югра» — 4:1, «Салават Юлаев» — «Авангард» — 2:3, «Амур» — «Барыс» —  2:4, ЦСКА — «Северсталь» — 2:4, «Динамо» Мн — СКА — 1:4, «Динамо» Р — «Спартак» — 5:1, «Амур» — «Барыс» —  5:3, «Металлург» Нк — «Югра» — 0:2, «Сибирь» — «Авангард» — 2:3 ОТ, «Металлург» Мг — «Торпедо» — 2:1, «Трактор» — «Атлант» — 2:3 Б, «Ак барс» — «Автомобилист» — 1:2.