Вьюхин резал амурские волны, а демитра забивал

«Локомотив» (Ярославль) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). 19 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8500 зрителей. Голы: 0:1 — Ципулис (Никулин, Копейкин) — 01:58; 0:2 — Нуртдинов (Шемелин) — 20:35 (мен.); 1:2 — Демитра (Калимулин) — 25:06 (мен.); 2:2 — Королюк (Вашичек, Демитра) — 44:15 (бол.); 3:2 — Демитра (Королюк, Вашичек) — 47:21; 4:2 — Демитра (Рахунек) — 54:17 (бол.).

«Локомотив» (Ярославль) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). 19 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8500 зрителей.

Голы: 0:1 — Ципулис (Никулин, Копейкин) — 01:58; 0:2 — Нуртдинов (Шемелин) — 20:35 (мен.); 1:2 — Демитра (Калимулин) — 25:06 (мен.); 2:2 — Королюк (Вашичек, Демитра) — 44:15 (бол.); 3:2 — Демитра (Королюк, Вашичек) — 47:21; 4:2 — Демитра (Рахунек) — 54:17 (бол.).

«Локомотив»: Вьюхин; Калимулин — Жуков, Галимов — Чурилов — Калянин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов, Михнов — Лехтеря — Кирюхин; Урычев; Ярчук — Клюкин — Ткаченко.

«Амур»: Мурыгин; Перетягин — Билалов, Никулин — Копейкин — Ципулис; Шемелин — Покровский, Нуртдинов — Глухов — Кукумберг; Аксененко — Кручинин, Закиев — Крысанов — Литовченко; Стасенко; Кокшаров — Столяренко — Макаров.

Броски по воротам: 44 (9+18+17) — 19 (6+4+9).

Большинство: 8 (2) — 3 (0).

Штраф: 6 — 26.

Судьи: Комаров (Нижний Новгород); Майтак, Пронских (оба — Белгород).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Демитра.

Удивительное дело: любая команда из Европейской части России, прилетая на матч с «Амуром» в Хабаровск, почти всегда выглядит сонной тетерей. Преодоление почти десятка часовых поясов дается очень тяжело. Но сам «Амур», которому на выезд даже до ближайшей команды КХЛ, новокузнецкого «Металлурга», приходится преодолевать без малого 4000 километров, никогда не выходит на лед заспанным! Так и в крещенский вечерок на лед «Арены-2000-Локомотив» хабаровчане выкатились свежие как огурчики. Чего на первых порах нельзя было сказать о «Локомотиве».

В первом периоде гости сразу взялись за дело и отличились в первой же полноценной атаке. Никулин и Копейкин создали остроту у ворот Вьюхина, а оставленный без присмотра на пятаке Ципулис без проблем расстрелял голкипера. Дальше «амурские волны» продолжили доставлять проблемы обороне хозяев. Дважды мог отличиться один только Никулин. Один раз его остановили с нарушением правил, а во втором эпизоде Вьюхин спас одноклубников, совершив красивый, как сказали бы в Америке, «сэйв» ловушкой.

Второй период начался с двукратной демонстрации в обе стороны редкого хоккейного акта — взятия ворот в меньшинстве. Сначала Шемелин отправил Нуртдинова на рандеву с Вьюхиным. Форвард «Амура» уложил нашего голкипера на лед и послал шайбу точно под перекладину. Увидев на видеокубе под сводами ярославской «Арены» позорные для «Локомотива» 0:2, по-хорошему завелась наша вторая интернациональная тройка нападения. С почином выступил ветеран-словак. Демитра убежал против одного защитника «Амура» и, переиграв того, пробил Мурыгина щелчком из левого круга вбрасывания.

Трибуны было оживились, но следующего гола пришлось ждать почти полчаса с учетом перерыва. Дальневосточная команда стала частить с нарушением правил. В начале третьего периода хозяева реализовали очередное большинство. Королюк отправил шайбу в пустой угол после точного паса Вашичека. Вратарь и ахнуть не успел! Спустя три минуты опытнейшее звено «Локомотива» использовало ошибку обороны «Амура», выведя свою команду вперед. Успех третьей шайбой в ворота Мурыгина закрепил Демитра, реализовавший очередное большинство.

Александр Блинов, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Амур», на пресс-конференции не выглядел расстроенным из-за поражения своей команды:

— Хочу поздравить коллегу с победой. Игра была очень хорошая. Мы вели, ребята хорошо играли, но ненужные удаления нас подвели. Поэтому результатом я недоволен, а игрой — в полной мере.

Владимир Вуйтек, главный тренер нашего «Локомотива»:

— Мы пропустили сначала на второй смене, соперник поймал кураж, почувствовал шанс, начал играть хорошо в обороне. Мы пропустили следующую, играя в большинстве. Потом получилась очень сложная игра. Можно сказать, что за счет мастерства нашей пятерки Демитра — Вашичек — Королюк, Аникеенко — Гуськов мы вытащили эту игру.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Витязь — Северсталь — 2:1, Динамо Р — ЦСКА — 4:3 Б, Авангард — Нефтехимик — 4:2, Барыс — Автомобилист — 3:4 Б, Югра — Ак барс — 1:4, Салават Юлаев — Сибирь — 4:1, СКА — Металлург Мг — 3:0, Торпедо — Металлург Нк — 7:3, Спартак — Трактор — 3:2.