Тарасенко вывел «сибирь» в плей-офф в ярославле

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). 21 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей. Голы: 1:0 — Чурилов (Васильев, Калянин) — 08:48; 2:0 — Ткаченко (Клюкин) — 24:20; 2:1 — Бомерсбэк (Энджелл, Недорост) — 29:11 (бол.); 3:1 — Чурилов (Галимов, Калянин) — 45:07; 3:2 — Выглазов — 45:20.

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). 21 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей.

Голы: 1:0 — Чурилов (Васильев, Калянин) — 08:48; 2:0 — Ткаченко (Клюкин) — 24:20; 2:1 — Бомерсбэк (Энджелл, Недорост) — 29:11 (бол.); 3:1 — Чурилов (Галимов, Калянин) — 45:07; 3:2 — Выглазов — 45:20.

«Локомотив»: Кочнев; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Калимулин — Жуков, Галимов — Чурилов — Калянин; Аникеенко — Гуськов, Михнов — Лехтеря — Кирюхин; Урычев; Ярчук — Клюкин — Ткаченко.

«Металлург»: Лазушин (58:58 — 59:10); Энджелл — Логинов, Бомерсбэк — Недорост- Бумагин; Арзамасцев — Канарский, Хасаншин — Голубцов — Васильев; Есипов — Орлов, Выглазов — Дударев — Зюзин; Капотов — Коледаев; Смирнов — Белухин — Митряков.

Броски по воротам: 30 (7+11+12) — 29 (8+13+8).

Большинство: 6 (1) — 6 (1).

Штраф: 12 — 12.

Судьи: Беляев (Воскресенск); Садовников, Сазонов (оба — Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Чурилов.

«Локомотив» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:4 (2:0, 0:2, 0:2). 23 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 1:0 — Чурилов (Галимов, Калянин) — 09:49; 2:0 — Михнов (Лехтеря, Жуков) — 15:09; 1:2 — Энлунд (Хейккинен) — 33:42; 2:2 — Черников (Белов, Пуяц) —  36:00 (бол.); 2:3 — Хейккинен (Белов) — 47:43 (бол.); 2:4 — Петров — 59:47 (п.в.).

«Локомотив»: Кочнев (59:14 — 59:57); Калимулин — Жуков, Галимов — Чурилов — Калянин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов; Михнов — Лехтеря — Кирюхин; Урычев; Ярчук — Клюкин — Ткаченко.

«Сибирь»: Лив; Алексеев — Хейккинен; Другов — Энлунд — Тарасенко; Белов — Хелльстрем, Мирнов — Ниеминен — Заварухин; Кутузов — Пуяц, Черников — Петров — Кривоножкин; Санников — Бойков — Богдановский, Ворошило.

Броски по воротам: 26 (7+11+8) — 36 (14+10+12).

Большинство: 5 (0) — 6 (2).

Штраф: 37 — 24.

Судьи: Кадыров (Уфа), Гусев (Серов); Метальников, Сироткин (оба — Самара).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Хейккинен.

Вояж двух сибирских команд на берега Волги произвел на болельщиков «Локомотива» двоякое впечатление. С одной стороны, в обоих матчах наши владели ощутимым преимуществом, с другой — игра вызывает опасения. В матче с новокузнецким «Металлургом» ошибки едва не привели к овертайму, а «Сибири» вообще проиграли, имея по ходу встречи комфортную фору в две заброшенные шайбы.

В составе «Металлурга» на лед под аплодисменты ярославских поклонников хоккея вышел голкипер Александр Лазушин, который нынешний сезон начинал как раз в «Локомотиве». А вот Александр Вьюхин, на которого, собственно, и поменяли молодого вратаря, на этот раз смотрел игру со скамейки запасных.

«Локомотив» сразу завладел территориальным преимуществом и повел игру под свою диктовку. Первая шайба не заставила себя долго ждать. Бросок Васильева, отскок. Чурилов первый на добивании и 1:0. Во втором периоде маленький шедевр сотворил бывший капитан нашей команды, возрождающийся сейчас как птица Феникс в четвертой тройке нападения. Ткаченко красиво накрутил соперника за воротами, вышел на пятак и бросил с неудобной руки. Лазушин справляется, но вновь Иван в атаке и бабочкой перебрасывает шайбу через своего недавнего одноклубника — 2:0.

В большинстве отквитались гости. Шайба отскакивает от Кочнева и Бомерсбэк добивает точно в цель — 2:1. Справедливости ради отметим, что тут же Кочнев срывает аплодисменты после сольного прохода и броска Хасаншина, который наш голкипер мастерски отбил.

В третьем периоде первое звено «Локомотива» снимает вопрос о победителе. Галимов выдал отличный пас из угла и Чурилов с пятака на добивании не промахнулся — 3:1. Сразу же ответ гостей! Ошибка Кочнева… и 3:2. Но больше ошибок Дмитрий в этом матче себе не позволил.

Клуб из Новосибирска в этом году возглавляет тандем тренеров, которые некогда были кумирами для ярославских болельщиков, — Андрей Тарасенко и Дмитрий Юшкевич. Команду они собрали, надо сказать, крепкую. Сплав опытных российских мастеров и квалифицированных скандинавских легионеров, среди которых есть олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, а также хороший знакомый и друг детства Йори Лехтеря — Илкка Хейккинен. Заправляет в этом коллективе 19-летний сын главного тренера Владимир Тарасенко — один из самых талантливых молодых хоккеистов России, который в качестве капитана совсем недавно привел нашу молодежную сборную к титулу чемпионов мира в американском Баффало. Незабываем первый очный матч текущего сезона в Новосибирске, где «Локомотив» сопернику проиграл, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:0.

Но реванша не вышло. Опять наступили на те же грабли!

Начали за здравие. Чурилова вывел на голевой бросок пасом из-за ворот Галимов. Еще одна результативная атака в первом периоде: Михнов подключился к штурму, подставляет клюшку на передачу Лехтеря — и 2:0! Это всего лишь второй гол Михнова за весь сезон, и как он ему рад!

Во втором периоде гости перехватили инициативу у успокоившегося было «Локомотива». Выход «три в два», щелчок Энлунда — гол! Не дожидаясь перерыва, Черников вышел из угла и мощным кистевым броском послал шайбу в цель — 2:2.

В третьем периоде произошел ключевой эпизод, решивший исход поединка. Травму получает игрок «Сибири» Богдановский после столкновения с Каляниным. Наш нападающий уходит в подтрибунное помещение, получив 5 минут за атаку сзади и 20 минут дисциплинарного штрафа с удалением до конца игры. Сотрудники «Арены» убрали кровь со льда. Игра продолжилась. Щелчок от синей линии приятеля Йори — и гол, «Сибирь» выходит вперед! Добил «Локомотив» Юрий Петров, отправивший шайбу в пустые ворота.

На пресс-конференции Тарасенко-старший не скрывал эмоций:

— Я счастлив, что ребята не сломались после 0:2, вовремя реализовали большинство, продемонстрировали волю к победе. Отрабатывали в каждом игровом моменте, ложились под шайбы, практически на сто процентов выполнили задание на матч.

Приятно играть против команды, в которой собраны такие мастера, и вдвойне приятно ее обыгрывать. Ребята соскучились по победам.

Наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек был сдержан:

— Можно сказать, мы сегодня проиграли матч в неравных составах. Не использовали свое большинство, в отличие от соперника, хотя моментов было предостаточно.

Константину Богдановскому после матча были наложены швы на области лба и переносицы. Это обстоятельство немного омрачило тот факт, что после победы в Ярославле «Сибирь» Тарасенко и Юшкевича гарантировала себе место в плей-офф.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Витязь — ЦСКА — 4:5, Динамо М — Динамо Р — 1:3, Авангард — Ак барс — 4:3 ОТ, Барыс — Нефтехимик — 1:2, Югра — Автомобилист — 6:2, Атлант — Амур — 5:3, Северсталь — Металлург Мг — 4:3 ОТ, СКА — Трактор — 3:4, Спартак — Салават Юлаев — 1:3, Торпедо — Сибирь — 4:3, Витязь — Динамо Р — 2:4, Динамо Мск — Динамо Мн — 3:1, Авангард — Автомобилист — 5:4, Барыс — Ак барс — 2:3 Б, Югра — Нефтехимик — 4:2, Атлант — Металлург Нк — 2:1 Б, Северсталь — Трактор — 3:6, СКА — Салават Юлаев — 1:4, Спартак — Металлург Мг — 2:0, Торпедо — Амур — 3:1.