Кочнев, мезин и немножко нервно

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 1 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 0:1 — Подхрадски (Платт, Петрашек) — 19:55 (бол.); 1:1 — Кирюхин (Вашичек, Демитра) — 31:01 (бол.); 2:1 — Калянин (Чурилов, Галимов) — 64:41. «Локомотив»: Кочнев; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Аникеенко — Жуков, Остапчук — Лехтеря — Королюк; Михнов — Клюкин — Ткаченко.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 1 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 0:1 — Подхрадски (Платт, Петрашек) — 19:55 (бол.); 1:1 — Кирюхин (Вашичек, Демитра) — 31:01 (бол.); 2:1 — Калянин (Чурилов, Галимов) — 64:41.

«Локомотив»: Кочнев; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Аникеенко — Жуков, Остапчук — Лехтеря — Королюк; Михнов — Клюкин — Ткаченко.

«Динамо»: Мезин; Подхрадски — Коробов; Глазачев — Штумпел — Сикора; Фернхольм — Петрашек, Михалев — Корсо — Платт; Антонов — Костюченок, Стась — Мелешко — Демагин; Кулаков — Варламов — Стефанович.

Броски по воротам: 47 (10+21+12+4) — 31 (12+8+9+2).

Большинство: 7 (1) — 4 (1).

Штраф: 10 — 16.

Судьи: Черенков, Анисимов; Бирин (все — Москва), Морозов (Электросталь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин.

Хоккейные болельщики очень не любят, когда в игру их команд вмешивается третья команда в полосатых свитерах и со свистками. Особенно  когда судьи ведут себя на льду слишком вдохновенно и затмевают своими действиями игру команд. Вдвойне сильно негодование, когда такое безобразие происходит в матчах серии плей-офф, когда и без того все на нервах. Так, в пятом матче серии «Локомотива» с минским «Динамо» болельщики к середине игры перестроились с поддержки своей любимой команды на дружное и громогласное «Судья, тра-та-та!». И было от чего.

В первом периоде вопреки уже сложившейся схеме игр этих двух команд быстрого гола не получилось ни с той ни с другой стороны. В результате команды завязли в силовой борьбе на контратаках, уповая лишь на случайную ошибку того или другого вратаря. Но и Мезин, сменивший в рамке ворот минского «Динамо» американца Эша, и Кочнев с нашей стороны всем своим видом показывали, что, мол, не дождетесь!

Особенно приятно было ярославским болельщикам за нашего «номер один». Пан Вуйтек еще в Минске провел откровенную доверительную беседу с Дмитрием и, проявив себя чутким и классным психологом, вернул своему подопечному чувство уверенности в себе. А когда Кочнев в прекрасном расположении духа, пробить его практически невозможно, что он и доказал в этой игре.

Только под конец первого периода он был вынужден пропустить шайбу, да и то не по своей вине. Если называть вещи своими именами, судьи организовали минчанам взятие ворот. Сначала они двумя совсем не очевидными удалениями оставили «Локомотив» втроем против ударной пятерки «зубров». Затем убрали с точки вбрасывания Вашичека. В результате на точке вбрасывания оказался наш защитник Жуков, а ворота остались закрывать защитник Васильев и нападающий Вашичек. Какие уж тут варианты! Второе, самое эффективное против «Локомотива» звено «зубров» играючи организует гол. Центрфорвард Корсо, что вполне естественно, выигрывает вбрасывание у защитника Жукова, отдает шайбу Петрашеку, тот пасует Платту, а он передает Подхрадски. Щелчок — и шайба в воротах Кочнева. Все это происходит за секунду-другую. Проще, чем отнять конфетку у младенца!

Судьи думали, что морально сломали «Локомотив», но не тут-то было! Второй период ярославцы доминировали на льду. Белорусский вратарь вертелся в своей рамке, как пропеллер. И в один прекрасный момент через его лопасти шайбу сумел пропихнуть Кирюхин, сравняв счет.

Третий период команды провели на встречных курсах, но успеха не добились. Но едва начался овертайм, ярославцы вновь обрушили шквальный огонь по воротам Мезина. Не ожидавший такого натиска голкипер совершает одну-единственную ошибку за весь матч. Калянин у самых ворот бьет, Мезин отбивает и падает ниц перед нашим форвардом, который, не веря своему счастью, добивает шайбу в пустые ворота!

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Нефтехимик — Авангард — 1:3 (счет в серии 2-2), Барыс — Ак барс — 2:4 (счет в серии 0-4), Сибирь — Салават Юлаев — 0:5 (счет в серии 0-4), Югра — Металлург Мг — 1:2 (счет в серии 2-2), Динамо М — Динамо Р — 3:1 (счет в серии 2-3), Атлант — Северсталь — 2:1 (счет в серии 3-2).