«динамо», прощай, «динамо», здравствуй!

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). 5 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 1:0 — Чурилов (Галимов, Калянин) — 02:04, 2:0 — Королюк (Жуков) — 05:45, 3:0 — Кирюхин (Демитра, Вашичек) — 47:31, 4:0 — Рахунек (Вашичек) — 51:02 (мен.), 4:1 — Платт (Коробов, Подхрадски) — 52:35 (бол.), 5:1 — Вашичек (Демитра, Кирюхин) — 54:36, 6:1 — Ткаченко (Михнов, Вашичек) — 57:18.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). 5 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Жуков, Остапчук — Лехтеря — Королюк; Урычев — Субботин, Михнов — Собченко — Ткаченко.

«Динамо»: Мезин; Коробов — Подхрадски, Глазачев — Штумпел — Кулаков; Фернхольм — Петрашек, Михалев — Корсо — Платт; Костюченок — Генри, Мелешко — Стась — Демагин; Дрозд — Варламов — Сикора.

Броски по воротам: 45 (8+24+13) — 22 (8+6+8).

Большинство: 8 (0) — 7 (1).

Штраф: 16 — 51

Судьи: Буланов, Захаров; Захаренков, Садовников (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вашичек.

Думаю, ключевым моментом в седьмом матче серии Ярославль — Минск стало назначение паном Сикорой вратарем Мезина. В отличие от нашего Кочнева основной голкипер сборной Белоруссии, скорее всего, не смог справиться с эмоциями в связи с возложенной на него огромной ответственностью. Американец Эш в таких ситуациях психологически более устойчив. А с другой стороны, Мезин, прекрасно отстоявший в шестом матче в Минске, стал заложником ситуации. Если бы главный тренер флагмана белорусского хоккея не поставил Мезина в рамку в заключительном матче западного четвертьфинала, 10-миллионная страна не поняла бы такого решения.

В дебюте команды обменялись опасными атаками. Минчане забить не смогли, а ярославцам удалось отличиться. Затяжная атака «Локомотива» запутала динамовцев. Классный розыгрыш со множеством точных пасов привел к тому, что Мезин растерялся, упал и форвард Чурилов отправил шайбу уже в пустые ворота. Удивительно, но вскоре Мезин успел ошибиться еще раз. От синей линии Королюк бросил, и шайба вновь беспрепятственно оказалась в воротах. Во втором периоде Мезин, надо отдать ему должное, отразил рекордное количество бросков по своим воротам. 24 (!) раза игроки «Локомотива», вдохновленные достаточно неожиданным двойным голевым преимуществом, атаковали последний рубеж динамовцев.

Прозвучит цинично, но этот подвиг Мезина оказался бесполезным. В третьем периоде уставшего от бесконечных спасений вратаря ярославцы, поймавшие кураж, безжалостно расстреляли.

— Мы хотели начать игру по-другому, — с грустью оправдывался на послематчевой пресс-конференции Марек Сикора, — но пропустили две быстрые шайбы. Во втором периоде мы много играли в меньшинстве, но благодаря нашему вратарю выстояли, а в третьем периоде игра у нас не получилась. Последний матч не хотелось проигрывать так крупно, а в остальном игрой команды во всей серии я доволен.

А его визави Владимир Вуйтек, словно гору с плеч снявший, резюмировал ход всей серии и дал осторожный прогноз на ближайшую перспективу:

— У нас была очень сложная серия, но сегодня мы были лучше, хорошо контролировали шайбу, агрессивно играли в зоне соперника. Теперь мы будем играть с рижанами. Наши соперники чем-то похожи, не только названиями. Это тоже боевая команда, у нее несколько очень мастеровитых игроков, хороший вратарь. Я думаю, что серия тоже будет очень сложной. Все-таки надо признать, что мы недооценили соперника. В хоккее бывает всякое: например, СКА и «Спартак» играли на равных, а счет оказался 4-0.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). 8 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 1:0 — Галимов (Демитра, Вашичек) — 08:41, 1:1 — Петровицки (Хартиган, Шталс) — 23:29, 1:2 — Хартиган (Ниживий, Суровы) — 48:39, 2:2 — Рахунек (Баринка, Королюк) — 49:39, 3:2 — Ткаченко (Михнов, Рахунек) — 55:11, 4:2 — Вашичек (п. в.) — 59:02.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Жуков, Руденко — Лехтеря — Королюк; Урычев, Михнов — Ткаченко — Остапчук, Собченко.

«Динамо»: Холт; Лавиньш — Сотниекс, Спруктс — Карсумс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; К. Редлихс — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М. Редлихс; Подзиньш — Петровицки — Шталс, Джериньш.

Броски по воротам: 34 (11+7+16) — 23 (7+7+9).

Большинство: 3 (0) — 3 (0).

Штраф: 6 — 6.

Судьи: Сергеев (Жуковский), Семенов (Москва); Алешин, Михаевич (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Рахунек.

Победа латышей в западном четвертьфинале стала одной из главных неожиданностей нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Да, год назад дружина Шуплера выбила в первом раунде звездный СКА, но питерцы в плей-офф никогда не блистали. Другое дело — московское «Динамо», да еще под руководством Олега Знарка, который в прошлом году не самый мастеровитый и амбициозный ХК МВД до финала дотянул! Однако отличная форма базового клуба латвийской национальной сборной и бешеная поддержка в домашних матчах позволили рижанам взять верх.

Стартовый навал принес успех «Локомотиву» к середине первого периода. Галимов несколько раз пробил по воротам и в итоге все-таки протолкнул шайбу в сетку! После этого ярославцы отдали инициативу рижанам, а сами опасно действовали в контратаках. Это было мудрое решение, потому что именно по такой схеме латыши переиграли своих соперников-москвичей в первом раунде. Играя же в непривычных для себя условиях, динамовцы никак не могли войти в привычный ритм до первого перерыва. А машинисты, напротив, регулярно выкатывались к воротам Холта, и только поистине прибалтийское хладнокровие американца, которого похвалил самый известный вратарь Латвии Артур Ирбе, не позволило нашим хоккеистам развить успех.

Во втором периоде наши внезапно сбросили обороты и позволили динамовцам сравнять счет. Петровицки от борта кистевым броском отправил шайбу в створ ворот, и Кочнев, дезориентированный игроками на пятачке, не смог должным образом отреагировать. Рижане, судя по всему, намеренно атаковали наши ворота с дальней дистанции. Видать, осведомлены о проблемах «Локомотива» на последнем рубеже! Но ближе ко второму перерыву соперники подустали. Прежде всего истощение почувствовалось в защите. У «Локомотива» в строю осталось 7 оборонцев, у «Динамо» и вовсе 6.

Две минуты штрафа Королюка в третьем периоде за игру высоко поднятой клюшкой уже истекли, но «Динамо» по инерции завершило очередную атаку. Никем не прикрытый Хартиган  после передачи Ниживия с пятачка прострелил Кочнева. Шансов отразить шайбу у голкипера практически не было. Однако не прошло и минуты, как капитан Рахунек в самый ответственный момент выручил свою команду. Мощнейшим щелчком от синей линии он сравнивает счет. А под конец третьего периода Рахунек вновь поучаствовал в голевой атаке. Защитник мощно бросил в ближний угол, Холт отразил шайбу перед собой, а на добивание первым подоспел Ткаченко. Вашичек закрепил успех контрольным выстрелом в пустые ворота.

Юлиус Шуплер, главный тренер рижан, бывший в свое время и наставником «Локомотива», так проанализировал ход матча:

— Это была хорошая игра. Я благодарен своей команде за два периода встречи. Мы полагали, что семь матчей против минского «Динамо» не могли не повлиять на «Локомотив», поэтому собирались играть активно, давить. В принципе так оно и получилось, но соперник все-таки оказался сильнее.

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива», не стал особо распространяться:

— Хороший матч плей-офф, оба соперника по-настоящему бились. Это была тактическая игра с обеих сторон, в которой мы были чуть лучше. Единственное, команды действовали все-таки более открыто, впоследствии надо будет играть осторожнее в обороне.

Итак, «Локомотив» повел в серии 1-0. Следующий матч полуфинала Западной конференции между «Локомотивом» и рижским «Динамо» пройдет в Ярославле сегодня, 10 марта.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Нефтехимик — Авангард — 2:3, Югра — Металлург Мг — 1:4 (счет в серии 2-4), Авангард — Нефтехимик — 7:3 (счет в серии 4-3), СКА — Атлант — 5:3 (счет в серии 1-0).