А ну-ка, отбери

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 3:5 (0:0, 3:2, 0:3). 10 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 0:1 — Суровы (Хартиган) — 21:43, 1:1 — Баринка (Лехтеря, Королюк) — 25:23 (бол.), 2:1 — Васильев (Королюк, Руденко) — 27:03, 2:2 — Спруктс (Цибульскис) — 32:17 (бол.), 3:2 — Рахунек (Демитра) — 37:59 (бол.), 3:3 — Ниживий (Хартиган) — 45:12, 3:4 — Троттер (Дарзиньш) — 48:05, 3:5 — Карсумс — 59:41 (п. в.).

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 3:5 (0:0, 3:2, 0:3). 10 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Жуков, Руденко — Лехтеря — Королюк; Чернквист — Урычев, Михнов — Ткаченко -Собченко.

«Динамо»: Теллквист; Лавиньш — Сотниекс, Спруктс — Карсумс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; К. Редлихс — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М. Редлихс; Подзиньш — Петровицки — Шталс, Джериньш.

Броски по воротам: (15+14+6) — (7+9+12).

Большинство: 4 (2) — 3 (1).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Семенов, Черенков (оба — Москва); Алешин, Михаевич (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Троттер.

У ярославцев в этот вечер появился в составе Чернквист. Еще совсем недавно врачи запрещали шведу, который восстанавливается после прошлогоднего тяжелого сотрясения мозга, играть. Но, как говорится, в плей-офф не играют только мертвые. А Собченко присоединился к звену Ткаченко, заменив там Остапчука. У рижан место в рамке ворот занял Теллквист. Швед волей пана Шуплера сменил в этом матче хорошо игравшего накануне американца Холта.

С первых же минут «Локомотив» по-хозяйски взял шайбу под контроль, но в основном хоккеисты гоняли ее не спеша в своей зоне, как бы провоцируя «Динамо». Если бы предложение «А ну-ка, отбери!» сработало и рижане открылись, то ярославцы непременно воспользовались бы этим. Но прибалты на уловку не клюнули, и игра завязла.

В третьем периоде гости уравняли шансы на победу после ошибки ярославцев. «Локомотив» пошел в атаку «четыре в два», Баринка случайно потерял шайбу, а рижане организовали контратаку. Хартиган скинул шайбу под бросок Ниживию, а бывший игрок ярославского «Торпедо» не промазал. А немного спустя Дарзиньш накрутил на себя почти всех игроков «Локомотива», выдал пас на Троттера. Кочнев не успел среагировать на бросок. В итоге — 3:4, а до конца третьего периода всего 10 минут. А когда Кочнева убрали, заменив на шестого игрока, пустую кошелку поразил форвард первого звена латышей Карсумс.

В итоге 1-1 в серии, и команды перебрались в Ригу, где сегодня вечером продолжат свою захватывающую дуэль.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

P. S. Нападающий ярославского «Локомотива» Павол Демитра установил новый рекорд КХЛ: в девяти матчах плей-офф подряд он набрал очки за голы и голевые передачи. Ранее в истории российских хоккейных серий плей-офф троим игрокам удавалось сделать это лишь в восьми матчах.

Результаты других матчей: Авангард — Металлург Мг — 2:4 (счет в серии 0-1), Ак барс — Салават Юлаев — 2:3 (счет в серии 0-1), СКА — Атлант — 1:3 (счет в серии 1-1).