Дожали

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0). 16 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9070 зрителей. Голы: 1:0 — Калянин (Галимов, Чурилов) — 04:51; 1:1 — Дарзиньш (Е. Редлихс, М. Редлихс) — 05:41; 1:2 — Дарзиньш (Троттер, Сотниекс) — 14:39; 1:3 — Джериньш (Петровицки, Подзиньш) — 15:23; 2:3 — Демитра (Вашичек) — 16:23; 2:4 — Суровы — 31:04; 3:4 — Галимов (Чернквист, Чурилов) — 44:02; 4:4 — Галимов (Гуськов, Чурилов) — 47:55 (бол.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0). 16 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9070 зрителей.

Голы: 1:0 — Калянин (Галимов, Чурилов) — 04:51; 1:1 — Дарзиньш (Е. Редлихс, М. Редлихс) — 05:41; 1:2 — Дарзиньш (Троттер, Сотниекс) — 14:39; 1:3 — Джериньш (Петровицки, Подзиньш) — 15:23; 2:3 — Демитра (Вашичек) — 16:23; 2:4 — Суровы — 31:04; 3:4 — Галимов (Чернквист, Чурилов) — 44:02; 4:4 — Галимов (Гуськов, Чурилов) — 47:55 (бол.); 5:4 — Калянин (Чурилов) — 65:09.

«Локомотив»: Кочнев (15:23) — Вьюхин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Субботин; Чернквист — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Калимулин — Жуков, Руденко — Лехтеря — Королюк; Михнов — Кирюхин — Ткаченко; Собченко.

«Динамо»: Холт; Лавиньш — Сотниекс, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган —  Суровы; К. Редлихс — Е. Редлихс, Троттер — М. Редлихс — Дарзиньш; Андерсонс, Джериньш — Петровицки — Подзиньш.

Броски по воротам: 42 (13+11+16+2) — 25 (10+6+7+2).

Большинство: 5 (1) — 2 (0).

Штраф: 6 — 12.

Судьи: Оленин, Анисимов; Бирин, Захаренков (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин.

Пятый матч серии нашего «Локомотива» и рижского «Динамо» собрал на «Арене-2000 — Локомотив» аншлаг. Заполнены были даже ресторан и ложи, в которых обычно бывает несколько пустых мест. Конечно, все ярославские болельщики ждали триумфа своих любимцев. Предпосылок к этому, даже не считая того, что дома и стены помогают, было предостаточно. «Локомотив», начавший плей-офф с минским «Динамо» ни шатко ни валко, постепенно начал набирать ход и все более походить на бронепоезд. А в рядах рижан, напротив, начала чувствоваться усталость. И как раз в матче 16 марта она проявилась в полной мере. Начав за здравие, динамовцы в итоге закончили за упокой.

Первыми в матче отличились хозяева. А это был добрый знак. Согласно тенденции, подмеченной внимательными болельщиками, если наши открывают счет, то, как правило, побеждают. Однако латышам удалось еще до первого перерыва не только сравнять счет, но и выйти вперед. Оставив не у дел уставших стариков, в бой ринулась молодежь. 25-летний мощный форвард рижан Дарзиньш сначала пробил Кочнева со средней дистанции, потом замкнул точную передачу плеймейкера своего звена, 23-летнего канадца Троттера. А когда 22-летний Джериньш в третий раз огорчил нашего голкипера, пан Вуйтек от греха подальше поменял Кочнева на Вьюхина. Тот явно засиделся на скамье запасных и с удовольствием взялся за дело. За все оставшееся время Вьюхин пропустил шайбу лишь после острого выпада опытного словака Суровы.

После второго перерыва наши болельщики немного приуныли. Счет 2:4 на видеокубе «Арены» не давал повода для хорошего настроения и самим хоккеистам. Им ничего другого не оставалось, как устроить в третьем периоде бурю и натиск на ворота Холта. В одном из эпизодов игрокам «Локомотива» показалось, что шайба пересекла линию ворот за канадским вратарем, но арбитры наотрез отказались просматривать видеоповтор спорного момента.  Это еще больше разозлило дружину Вуйтека, и до конца третьего периода Галимов, оформив дубль, сравнял счет. Сначала шайба неудачно для гостей отскочила прямо на пятачок, откуда ее и переправил в ворота дезориентированного Холта Александр. А еще через неполные четыре минуты Галимов по краю вошел в зону рижан и из-под защитника мощно бросил с кистей прямо в «домик» Холту.

В овертайме должна была состояться напряженная дуэль молодого Холта с латвийской стороны и опытнейшего Вьюхина с нашей. Госпожа Удача в этот вечер улыбнулась «Локомотиву». Отразив опасную атаку хозяев площадки, рижане взяли под контроль шайбу за своими воротами, и Троттер решился длинным пасом отправить в прорыв фартового Дарзиньша. Но шайбу перехватил наш форвард Чурилов и переадресовал ее Калянину.

Самый результативный снайпер команды в овертаймах не промахнулся и на этот раз. Когда в ворота «Динамо» влетела победная шайба, защитники и вратарь рижан как подкошенные рухнули на лед от осознания завершения сезона, а потом благодарили соперников за красивую игру. Оба наставника — Вуйтек и Шуплер — в обнимку уходили со льда под овации. «Локомотив» стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина. А вот СКА на этот раз не удался синхрон с «Локомотивом». Питерцы проиграли свой пятый матч подмосковному «Атланту».

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек после матча объяснил свое решение о замене вратаря в первом периоде:

— При счете 1:3 надо было что-то делать, хотя не было вины Кочнева в пропущенных шайбах. Надо было встряхнуть команду. Саша (Вьюхин) хорошо отстоял. Дважды выручил: сначала в конце третьего периода, а потом в овертайме.

Его визави Юлиус Шуплер не сильно расстроился и на пресс-конференции бодро заявил:

— В борьбе за Кубок Гагарина я теперь буду болеть только за Ярославль!

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

P. S. Для «Локомотива» это будет уже восьмой выход в полуфинал плей-офф за 10 лет. Хорошая стабильность. Но мечтаем только о золоте.

Результаты остальных матчей: Металлург Мг — Авангард — 2:3 ОТ (счет в серии 2-2), Салават Юлаев — Ак барс — 0:4 (счет в серии 3-1), СКА — Атлант — 1:3 (счет в серии 3-2).Окончание на 7-й стр.