По своим воротам

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 25 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей. Голы: 0:1 — Булис (Марек) — 11:24; 1:1 — Галимов (Рахунек, Вашичек) — 25:18; 2:1 — Королюк (Михнов, Лехтеря) — 28:31; 2:2 — Мусатов — 33:27; 2:3 — Мусатов — 73:25 (бол.). Броски по воротам: 30 (11+7+8+4) — 34 (11+5+10+8). Большинство: 4 (0) — 6 (1). Штраф: 16 — 12.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 25 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Голы: 0:1 — Булис (Марек) — 11:24; 1:1 — Галимов (Рахунек, Вашичек) — 25:18; 2:1 — Королюк (Михнов, Лехтеря) — 28:31; 2:2 — Мусатов — 33:27; 2:3 — Мусатов — 73:25 (бол.).

Броски по воротам: 30 (11+7+8+4) — 34 (11+5+10+8).

Большинство: 4 (0) — 6 (1).

Штраф: 16 — 12.

«Локомотив»: Вьюхин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Субботин; Чернквист — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Калимулин — Жуков, Руденко — Кирюхин — Ткаченко; Михнов — Собченко — Королюк; Лехтеря.

«Атлант»: Барулин; Быков — Семенов, Петров — Федоров — Мозякин; Траханов — Обшут, Марек — Булис — Иргл; Горохов — Хомицкий, Мусатов — Уппер — Левандовский; Нестеров — Непряев — Глухов.

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов); Михель (Саратов), Шиханов (Тольятти).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Мусатов.

Во втором домашнем матче серии «Локомотива» с «Атлантом» ярославцы ждали реванша. Переполненная «Арена-2000 — Локомотив» не без оснований надеялась, что сейчас-то наша дружина порвет «цыплят» как Тузик грелку. Обнадеживало и то обстоятельство, что в рамке ворот у красных появился Вьюхин. Учитывая, что команды Милоша Ржиги никогда против Вьюхина не играли, все надеялись, что ключи к воротам самого опытного вратаря КХЛ подмосковная команда будет подбирать долго.

Увы, уже в первом периоде Булис и Марек по центру ворвались в зону, раскатали в пас всю нашу оборону и открыли счет. А наш бронепоезд тронулся с запасного пути лишь во второй двадцатиминутке. Сначала Рахунек с разбегу вошел в открытую зону и прострелил вдоль ворот, а Галимову осталось переправить шайбу в сетку. Потом передача Михнова из-за ворот нашла Королюка в центре зоны атаки и мгновенный выстрел форварда в правый нижний угол позволил понадеяться на благоприятный для ярославцев исход поединка. Но не подошло время второго перерыва в матче, как Мусатов дважды подряд бросил по воротам Вьюхина и  первым оказался на отскоке шайбы от перекладины. Добить ее было уже делом техники. Еще раз свою безупречную технику тот же Мусатов во всей красе продемонстрировал в дополнительное время.  Сольный  прорыв Мусатова по центру через всю площадку стал сюрпризом для обороны. Выстрел низом в дальний угол с нескольких метров приводит «Атлант» к победе.

«Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). 27 марта. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7100 зрителей.

Голы: 1:0 — Булис (Обшут, Мозякин) — 04:19 (бол.); 2:0 — Хомицкий — 17:26 (бол.); 3:0 — Горохов — 30:33; 3:1 — Демитра (Вашичек, Королюк) — 40:34 (бол.).

«Аталант»: Барулин; Быков — Семенов, Петров — Федоров — Мозякин; Траханов — Обшут, Иргл — Булис — Марек; Хомицкий — Горохов, Мусатов — Уппер — Левандовский; Нестеров — Глухов — Непряев; Ли.

«Локомотив»: Вьюхин; Рахунек — Васильев, Субботин — Вашичек — Демитра; Гуськов — Чернквист, Галимов — Чурилов — Калянин; Жуков — Калимулин, Ткаченко — Кирюхин — Руденко; Урычев, Королюк — Лехтеря — Михнов; Собченко.

Броски по воротам: 35 (13+12+10) — 40 (14+15+11)

Большинство: 9 (2)  — 9 (1).

Штраф: 28 — 18

Судьи: Захаров (Москва) Одиньш (Рига); Захаренков,  Садовников (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Барулин.

Перед первым выездным матчем серии ожидания ярославцев с категорического «Должны порвать!» сменились на более мягкие «Может, все-таки удастся зацепиться?». Трезвая оценка происходящего не давала поводов для оптимизма. «Атлант» в двух предыдущих матчах напрочь перекрыл кислород ярославским лидерам в атаке, сцепив капканами и звено сборной России в составе Галимова, Чурилова и Калянина, и интернациональную тройку бывших энхаэловцев. Ни Демитра, ни Вашичек, ни Королюк никак не могли заиграть в привычной для себя манере.

Однако матч начался как под копирку с предшествующим. Уже на пятой минуте Мозякин от синей линии набросил шайбу на пятак, откуда Булис без сопротивления защитников расстрелял ворота Вьюхина. До окончания первого периода «Атлант» успел развить успех. Красавицу жену, бывшую фигуристку Машу Бутырскую, порадовал своей результативностью супруг Вадим Хомицкий.

А в середине второго периода произошло то, что войдет в историю мирового хоккея. Когда судья дал понять об отложенном штрафе, которым наградил Иргла за задержку нашего игрока клюшкой, Вьюхин покинул рамку в пользу капитана Рахунека, появившегося на площадке шестым полевым игроком. У ярославцев был шанс пробить Барулина в большинстве. Однако произошло необъяснимое. Чурилов выдал пас назад, но партнер отвлекся и не смог поймать шайбу! В результате черная метка из зоны «Атланта» под недоумение переполненной «Арены-Мытищи» покатилась точно в пустые ворота «Локомотива»! Диктор объявляет: «Шайбу забросил Константин Барулин!» Стадион ликует, буря оваций. Никогда еще в России голкиперы не забивали голов! В итоговом протоколе все-таки гол записали на счет защитника «Атланта» Горохова, который выбрасывал шайбу из зоны, когда ее перехватили соперники и гол себе сами привезли. Шайба Демитры, размочившая сухой счет, стала слабым утешением для дружины пана Вуйтека.

— В третий раз подряд вынужден поздравить Ржигу с победой, — грустно начал пресс-конференцию по окончании матча главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек. — В первом периоде мы много удалялись, и хозяева это использовали. Противник умно играл в обороне. Ну а после мы сами себе забили третий гол. Думаю, это был несчастный случай.

Четвертый матч серии состоится сегодня в Мытищах.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результат матчей 1/2 финала Кубка Гагарина на Востоке: Салават Юлаев — Металлург Мг — 4:3, Салават Юлаев — Металлург Мг — 4:0 (счет в серии 2-0).