Команда хейккиля решит судьбу команды вуйтека

«Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 8:2 (1:1; 3:0; 4:1). 2 апреля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7200 зрителей.

Голы: 0:1 — Субботин (Калянин) — 02:34; 1:1 — Уппер (Левандовский) — 03:05; 2:1 — Марек (Обшут) — 23:07 (бол.); 3:1 — Мозякин (Булис) — 24:04; 4:1 — Петров (Марек, Федоров) — 38:57; 4:2 — Галимов (Чурилов, Калянин) — 44:32 (бол.); 5:2 — Петров (Федоров) — 44:51; 6:2 — Обшут (Быков, Левандовский) — 52:44; 7:2 — Петров (Левандовский, Федоров) — 58:59 (бол.); 8:2 — Мусатов — 59:32.

«Атлант»: Барулин; Обшут — Быков, Мозякин — Федоров — Петров; Зюзин — Траханов, Марек — Булис — Иргл; Хомицкий — Горохов, Лвандовский — Уппер — Мусатов; Нестеров — Непряев — Глухов.

«Локомотив»: Вьюхин (38:57) — Кочнев; Урычев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Ткаченко; Чернквист — Гуськов, Галимов — Чурилов — Михнов; Калимулин — Жуков, Руденко — Кирюхин — Королюк; Субботин — Клюкин — Калянин; Лехтеря.

Броски по воротам: 37 (14+11+12) — 23 (5+10+8).

Большинство: 5 (2) — 4 (1).

Штраф: 24 — 37.

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов); Бирин, Шелянин (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Петров.

Перед шестым матчем серии нашего «Локомотива» с подмосковным «Атлантом» на команду из Мытищ было оказано мощнейшее психологическое воздействие. Хоккеистам рассказали о том, что дети из подшефного Обидимского интерната, где маленькими ручками создан очень трогательный уголок болельщиков «Атланта», после поражения в Ярославле рыдали взахлеб и долго не могли уснуть. Фотографии несчастных сирот со словами поддержки, которые дети передали хоккеистам, немедленно были развешаны в раздевалке «Атланта». Как после этого можно проиграть?! А безэмоциональная статистика неумолимо подсказывала, что «Атлант» больше двух раз подряд в плей-офф в этом году никогда не проигрывал.

Нервное напряжение, впрочем, едва не стоило атлантам срыва, когда на третьей минуте они в собственные ворота привезли шайбу, которую записал на свой счет Субботин. Но от этого хозяева льда только пришли в ярость и еще до середины матча разобрали, увы, наш «бронепоезд» на запчасти. Виновник последней победы «Локомотива» в этом сезоне Уппер реабилитировался перед своими болельщиками и сравнял счет уже в первом периоде. Во втором вездесущий Марек, капитан Мозякин и ветеран-скороход Петров еще три раза забросили шайбу в ворота Вьюхина. Пану Вуйтеку ничего не оставалось делать, как ввести в игру его сменщика Кочнева. По злой иронии судьбы, Дмитрию в этом матче суждено было пропустить еще столько же. У ярославцев только один раз забрезжила надежда, когда ударное звено Чу-Ка-Га (Чурилов, Калянин и Галимов) сократило зазрыв в счете до двух шайб. Но неувядающий Петров, который словно крыльями обзавелся в решающей партии, своим итоговым хет-триком убил все наши надежды. Еще двумя шайбами одарили Кочнева Обшут и Мусатов. Впрочем, по «Арене-Мытищи» пошла нескончаемая волна уже после счета 5:2 и продолжалась до самого конца.

С финальным свистком вся подмосковная команда устремляется к своим воротам, чтобы создать кучу-малу вокруг Барулина. Выбежал на лед и Ржига. Главный тренер «Атланта» для начала помахал вокруг головы снятым пиджаком, затем бросил его на лед и встал перед своими игроками и болельщиками на колени!

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек

— Мы неплохо начали матч, забросили быструю шайбу. Но уже в следующейсмене было 1:1. Потом мы получили три большинства, во время которых ничего не смогли сделать. Мы очень плохо сыграли при розыгрыше численного преимущества. И не только в этом матче. Я думаю результат отражает ход серии. 4-2 в пользу «Атланта» — это справедливо. Поздравляю Милоша и его команду с победой, с выходом в финал. Желаю удачи. Ни о каких планах на будущее я сейчас говорить не могу. Мы не рассчитывали сегодня завершить сезон. Команда соберется в понедельник. Будем решать.

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига после победы в решающем матче отметил:

— Мы хорошо перетерпели первый период. Затем стали более активно играть на пятаке, нанесли много бросков, получили преимущество в счете. Во втором периоде в определенный момент занервничали, делали ошибки. Были моменты у соперника. Но, в целом, ребята в очередной раз показали свой характер. После такого поражения в Ярославле сумели настроиться на игру, на победу. И мы ее заслужили. С каждым кругом мы играем все более уверенно. Ребята почувствовали свою силу. Мы первый раз дома выигрываем так уверенно в этом сезоне. Собрались на этот матч.

.

P.S. В шестом матче финальной серии Восточной конференции магнитогорскому «Металлургу» удалось победить со счетом 5:3 и теперь имя второй команды-финалиста кубка Гагарина мы узнаем 5 апреля. Но в седьмом матче серии «Салават Юлаев» — «Металлург» будет решаться судьба не только этих двух команд, но и нашего «Локомотива». Волей регламента КХЛ победа в регулярном чемпионате на Западе не гарантирует ярославской команде бронзовые медали чемпионата. В общей таблице «Салават Юлаев» опережает «Локомотив» на одно очко и если команда Быкова проиграет команде Хейккиля, то бронза достанется уфимцам.