Очень хотели порадовать болельщиков

Долгий перерыв, устроенный этим летом в российском футболе по воле руководителя РФС Сергея Фурсенко, не мог не сказаться на всех без исключения командах. К примеру, «Жемчужина-Сочи», не нашедшая за это время поддержки руководства Краснодарского края и спонсоров, вообще отказалась от дальнейшего участия в соревнованиях высокого уровня. Как повлиял вынужденный отпуск на игроков «Шинника»? Сумел ли Юрий Газзаев за это время поднять их боевой настрой или, быть может, после нескольких побед подряд они расслабились? Эти вопросы волновали ярославских болельщиков прежде всего. И на стадион «Шинник» 9 августа их пришло более 5 тысяч. Это серьезный показатель доверия любимой команде, связанных с ней надежд. И ребята их полностью оправдали.

«Шинник» (Ярославль) — «Химки» (Московская область) — 4:1 (2:1). 9 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 5200 зрителей.

Голы: Корытько, 6 — 1:0; Григорян (c пенальти), 25 — 2:0; Мамтов, 42 — 2:1; Архипов, 57 — 3:1; Низамутдинов, 67 — 4:1.

«Шинник»: Ребров, Сухов, Поворов, Катынсус, Белецкий, Нежелев (Ндри, 69), Корытько, Войдель, Григорян, (Скрыльников, 56 ), Архипов (Дудченко, 79), Низамутдинов (Кушов, 75).

«Химки»: Березовский, Шпедт, Шумейко (Ефимов, 71), Мирошниченко, Наваловский, Тюнин, Шестаков, Воронкин, Воскобойников (Маслов, 61), Романенко (Мавлетдинов, 76), Мамтов (Мамонов, 85).

Удары (в створ ворот): 12 (5) — 7 (3).

Голевые моменты: 6 — 2.

Угловые: 5 — 3.

Предупреждения: Воронкин, 3 (неспортивное поведение); Тюнин, 11; Низамутдинов, 18 (оба — грубая игра); Шпедт, 24; Нежелев, 53; Романенко, 65 (все — срыв перспективной атаки); Сухов, 88 (неспортивное поведение).

Главный судья: Харламов (Москва).

Помощники: Касьянов (Кировск), Алексеев (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Низамутдинов.

С первых минут «Шинник» заиграл осторожно, но уверенно. Ярославцы сразу продемонстрировали, кто на этом поле хозяин. Первая же быстрая атака «Шинника» по правому краю получилась опасной, но Нежелев слишком далеко послал мяч. А через минуту Низамутдинов после ошибки защитника Шпедта обокрал вратаря «Химок» Березовского, и ярославцы со второй попытки сумели закатить мяч в ворота. Это сделал Корытько. Спустя минут двадцать Шпедт вновь ошибается, да еще и фолит на Низамутдинове, организуя для хозяев пенальти. Наш штатный пенальтист Григорян разводит Березовского и мяч по разные стороны. Перед уходом на перерыв Мамтов неожиданно пробивает по нашим воротам, а Ребров, видимо, уже засобиравшийся в раздевалку, не успевает среагировать, и мяч оказывается в сетке — 2:1.

На второй тайм «Шинник» вышел уже более раскованным, да еще и раздосадованным неожиданным голом под занавес первого тайма. Не откладывая дело в долгий ящик, Корытько выдает отличный пас на Архипова, тот обманывает вратаря и забивает третий мяч. А еще через десяток минут капитан Войдель с филигранной точностью подает мяч на героя этого матча Низамутдинова, который оказался к тому времени в наивыгоднейшем положении. Эльдар не промахивается и ставит жирную точку в этом поединке, доводя счет до крупного.

После финального свистка арбитра болельщики — редкий случай в этом сезоне — стали дружно скандировать: «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!» Действительно, победа получилась очень уверенной и весьма результативной. Мало того что крупная по футбольным меркам, так еще и четыре мяча забросили в ворота соперника. Такого с «Шинником» не случалось, надо признать, давненько. По всему выходит, Юрий Газзаев сумел-таки сплотить ярославскую команду в боеспособный грозный коллектив.

Бывший главный тренер «Шинника», теперь возглавляющий ФК «Химки», Олег Долматов признал безоговорочную капитуляцию своей нынешней команды:

— Мы вышли на игру очень вялыми с первых же минут. Контролируя мяч, сами себе организовали два гола. После этого настроиться было уже трудно. Плохо было практически везде, но в центре обороны творился кошмар. По уровню мастерства мы уступаем «Шиннику». Результат закономерный.

Главный тренер и, теперь уже можно с уверенностью об этом говорить, спаситель «Шинника» в этом сезоне Юрий Газзаев поблагодарил свою команду за настрой:

— На самом деле сложный матч получился. Счет большой, игра была напряженной. Игроки были настолько ответственны, настолько хотели добиться победы и болельщиков порадовать, что поначалу это их даже сковывало. В перерыве я постарался их раскрепостить, и второй тайм отыграли спокойно и уверенно.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей тура: Луч-Энергия — КАМАЗ — 0:1, СКА-Энергия — Мордовия — 4:4, Волгарь-Газпром — Нижний Новгород — 0:3, Факел — Динамо Бр — 0:1, Черноморец — Газовик — 2:0, Алания — Торпедо Вл — 1:0, Торпедо М — Сибирь — 1:1, Балтика — Енисей — 2:1, Жемчужина-Сочи — Урал — 0:3 (техническое поражение).